За воронежским опытом животноводства едут из других регионов

За воронежским опытом животноводства едут из других регионов

Депутат Госдумы Аркадий Пономарев рассказал о новой инициативе министра сельского хозяйства


 

В четверг, 12 января, министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачёв обсудил с членами аграрного комитета Государственной думы вопросы расширения взаимодействия, необходимого для обеспечения эффективной агропромышленной политики.

– Министр презентовал созданный в ведомстве аналитический центр, в котором будет аккумулировать вся информация об АПК, – сообщил депутат Госдумы от Воронежской области Аркадий Пономарев. – Данные каждого региона и отдельно взятого предприятия, собранные в одном месте, позволят объективно оценивать ситуацию в отрасли. Следовательно, повысится обоснованность принимаемых государством решений.

Кроме того, министерство и профильный думский комитет договорились увеличить количество совместных совещаний, в том числе выездных, дополняет депутат. Приоритетными направлениями законотворческой деятельности в текущем году будут совершенствование мер господдержки отрасли, развития аграрной науки, глубокой переработки сельхозсырья, мелиорации. Отдельное внимание будет уделено законодательству в сфере ветеринарного и фитосанитарного надзора. На май 2017 года аграрным комитетом Госдумы запланировано проведение выездного «круглого стола» в Воронежской области по теме развития молочного и мясного животноводства.

– Наш опыт работы в этих подотраслях выгодно выделяется на фоне общей ситуации по стране. К нам едут этот опыт анализировать, перенимать. К нашим рекомендациям прислушиваются, что лишний раз подтверждает правильность выбранной руководством области стратегии, – отмечает Аркадий Пономарев.

Напомним, Воронежская область, по данным Минсельхоза, занимает лидирующие позиции по росту производства товарного молока и наращиванию поголовья крупного рогатого скота.

– В 2010 году мы первые в стране приступили к созданию мясного и молочного кластеров, – рассказал об итогах 2016 года в интервью «Интерфаксу» воронежский губернатор Алексей Гордеев. – Сегодня в секторе мясного скотоводства реализуется около 100 проектов с общей численностью поголовья более 135 тыс. голов.

В молочном скотоводстве на стадии завершения, а также введены в эксплуатацию 16 молочных комплексов проектной мощностью от 1 тыс. до 5 тыс. голов дойного стада каждый, говорится в сообщении профильного департамента правительства области.

Напомним также, что губернатор в конце года говорил, что в перспективе хотелось бы иметь в Воронежской области порядка 30 мегаферм, то есть удвоить количество производителей. И подчеркнул, что такие проекты будут увязаны с сельской экономикой, развитием территорий, на которых располагаются предприятия.

Автор: Петр Петров

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.