Воронежскому губернатору прочат высокий KPI

Воронежскому губернатору прочат высокий KPI

Минэкономразвития усиливает требования к регионам в отношении государственно-частного партнерства


 

Издан приказ Министерства экономического развития, согласно которому при расчете ключевых показателей эффективности (KPI) руководителей регионов  в большей степени, чем прежде будет учитываться развитие государственно-частного партнерства (ГЧП). В министерстве полагают, что новая методика позволит оценить динамику перемен в сфере ГЧП.

Приказ Минэкономразвития продиктован и тем обстоятельством, что с 1 января 2016 года вступил в силу федеральный закон о государственно-частном и муниципально-частном партнерстве.  Отныне создание благоприятной среды для предпринимателей будет для губернаторов конвертировано во вполне конкретные показатели, по которым их деятельность будет оценивать верховная власть.

Наблюдатели, в частности, отмечают, что увеличен вес фактора «Опыт реализации проектов государственно-частного партнерства».

Ректор ВГУ, доктор экономических наук, член комитета по промышленности, инновациям и вопросам импортозамещения областной думы Дмитрий Ендовицкий заявил интернет-газете «Время Воронежа», что не сомневается в том, что по этому показателю губернатор Воронежской области будет одним из лидеров в России:

- Проекты государственно-частного партнерства реализуются в регионе в течение нескольких последних лет, и реализуются успешно. У нас накоплен хороший опыт, и мы можем этим опытом поделиться.

Вообще же, рассуждает профессор Ендовицкий, практика ГЧП – это уникальный формат, потому что позволяет на благо общества вместе с государственными средствами не менее эффективно использовать средства и возможности бизнеса.

- Чем активнее губернатор работает с бизнес-сообществом, - говорит Дмитрий Ендовицкий, - тем больше у него кредит доверия со стороны предпринимательской среды и общества в целом. Уровень ГЧП – это очень важный индикатор профессионализма главы региона.

Напомним, что система KPI для губернаторов была введена в рамках исполнения указа президента Владимира Путина и выполнения задачи по достижению 20-го места к 2018 году в рейтинге Doing Business. Этот рейтинг, формируемый на основе исследования экспертов Всемирного банка, оценивает простоту осуществления бизнеса в разных государствах.

По состоянию на начало этого года Россия занимает 51-е место среди 183 стран.

При оценке учитываются такие показатели, как число необходимых процедур и документов при получении различного рода разрешений, сроки ожидания в очередях, сроки регистрации юридических лиц и так далее. В общем, те самые административные барьеры, с которыми у нас из всех сил борются руководители всех администраций.

Автор: Герман Полтаев

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Я немножко представляю, что такое КПИ. КПИ - это, Клуб Потенциальных Извращенцев. А есть еще и показатель мною придуманный - Нормальный парень и нормальный управленец, и почитаемый народом области. Боюсь, губернатор не пройдет этот барьер. Один из сложных вопросов по моей шкале - вопрос никеля. Что-то я не слышал ответа губера по вопросу никелю. А если он не отвечает, или отвечает словами мошенников из ВГУ (типа флюгера Чернышова, у которого медалей нет только на заднице, или других последышей, типа руководителей "общественного никелиевого шабаша" - ему ганьба. Короче, уважаемый с большим КПИ, ты спишь спокойно? А мы - нет, и спать не будем, пока ты не займешься сельхозхозяйством Америки. Или не пошлешь на хрен Никелистов. Выбор за тобой.
И еще по никелю. ГеолРаботы должны, по моему, закончиться в 16 году. Будет интересен вердикт. Если геологическая братва просто сняла бабки, как это было с поисками алмазов - я сниму шляпу перед умными мошенниками. По другому - это враги, и хочу, чтобы геолфак в ВГУ прикрыли. Это рассадник заразы. Хотя, ранее было - геолог-это выше чем все. Геолог - это звучало гордо. Геолог - это вам не экономист и не торгаш. Вот где-то так, Чернышовы, Бочаровы, Плаксины, Копейкины и т.д.
Пардон, оговорился - не Плаксин, а Плаксенко Александр, сын великого, без всякой иронии, ректора ВГУ Плаксенко Алексея Николаевича (светлая ему память).