Воронежского губернатора вооружили на заседании Госсовета

Воронежского губернатора вооружили на заседании Госсовета

В Москве под председательством президента обсудили проблемы строительной отрасли


 

Во вторник, 17 мая, прошло заседание Государственного совета, на котором были рассмотрены меры по развитию строительного комплекса и совершенствованию градостроительной деятельности. Заседание прошло в Кремле под председательством Владимира Путина. Одним из участников заседания был воронежский губернатор Алексей Гордеев.

Владимир Путин напомнил собравшимся, что строительная отрасль - важнейшее, стратегическое направление социально-экономического развития страны:

- Это один из самых динамичных, перспективных субъектов рынка, на который приходится почти 6% ВВП страны. У отрасли есть все возможности, чтобы стать одним из ключевых драйверов роста российской экономики, и для этого важно в полной мере реализовать ее колоссальный потенциал.

Колоссальный потенциал заключается, как известно, еще и в том, что в последнее время значительно снизился объем покупок нового жилья, из-за чего строительная отрасль, привыкшая к постоянному наличию оборотных средств, испытывает очевидные трудности.

Наверное, в связи с этим Владимир Путин поручил правительству поддержать регионы, которые готовы включиться в создание современных городских пространств, комфортных и необходимых для людей. Также он призвал соотносить планы по строительству в населенных пунктах с запросами граждан и следить за тем, чтобы строительство новых кварталов не приводило к критической перегрузке инфраструктуры.

Само собой, коснулся Путин и проблемы обманутых дольщиков:

- К сожалению, обманутых дольщиков все еще много. За каждым случаем стоит судьба конкретной семьи, конкретного человека. Ситуация с недостроенными, брошенными домами, с фирмами, которые прикарманили, съели, прямо сказать, чужие деньги, да и – как в народе говорят - смылись после этого, все это подрывает доверие граждан к долевому строительству, а значит, снижает их возможности улучшить жилищные условия.

Путин также поручил правительству обратить внимание на вопрос ценообразования в строительстве объектов, финансирование которых идет за счет государства, проводить ценовой аудит таких строек. Глава государства подчеркнул, что тема ценообразования в той части, где расходуются государственные средства, не решается из года в год.

Содержательно выступил на Госсовете вице-премьер Дмитрий Козак:

- Оскомину набил вопрос об избыточных административных барьерах в строительстве. Принят исчерпывающий перечень процедур в жилищном строительстве, которые невозможно сегодня преодолеть на региональном и муниципальном уровне. Но хочу обратить внимание, не менее 50 % административных барьеров лежит в плоскости утверждения генеральных планов городов и правил землепользования застройки.

И далее он сообщил, что выборочная проверка отдельных муниципалитетов показала, что упомянутые документы утверждены формально, и никакой информации, никакой предсказуемости для бизнеса действия муниципальных властей не дают.

- Из проверенных 30 муниципалитетов в 28-и доступа к информации о предельных параметрах застройки соответствующих земель, о планируемом развитии территорий просто нет, - заявил Козак.

Президент поддержал вице-премьера:

- Нужно разбюрократить принятие решений по выдаче земли. Не раздавать ее своим да нашим, а понять, что если мы будем действовать эффективно, будем действовать настойчиво, то и в каждом регионе, и в стране в целом ситуация кардинально может поменяться. Понимаете? Кардинально.

Глава Воронежской области Алексей Гордеев прокомментировал заседание Госсовета так:

- Главное, что прозвучало на заседании - это то, что сегодня в непростой экономической ситуации строительный комплекс может стать локомотивом. Для этого необходимо строить доступное жилье с использование таких механизмов как ипотека, проводить модернизацию строительных мощностей, которые дают качество и снижение себестоимости, готовить квалифицированные кадры. Состоялся очень интересный разговор, мы все это возьмем на вооружение.

По информации губернатор,  в строительной отрасли региона сегодня задействованы порядка 50 тыс. человек. По его расчетам, стройка дает дополнительно еще примерно пять рабочих мест, то в целом отрасль «кормит» в области примерно 250-300 тыс. человек.

В этот же день распоряжением Владимира Путина Алексей Гордеев был введен в состав рабочей группы Экономического совета при президенте РФ. Рабочая группа будет трудиться по направлению, которое в распоряжение названо так: «Приоритеты структурных реформ и устойчивый экономический рост». 

Наряду с Алексеем Гордеевым в ее составе - представители федеральной власти и регионов, банковской сферы, профильных вузов страны и общественных организаций.

Цель рабочей группы - определение актуальных проблем, препятствующих обеспечению устойчивого экономического роста и осуществлению структурных реформ, и выработка предложений по их решению; анализ положения дел в сферах государственной власти и государственного управления, в том числе социально-экономических результатов, последствий и рисков, а также анализ осуществления наиболее значимых структурных реформ.

О необходимости какой-то подобной структуры неоднократно говорил и сам Алексей Гордеев, сетуя на то, что федеральное правительство не уделяет должного внимания нуждам регионов.

Автор: Семен Охлопков  

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.