Воронежский строительный блок подвергся очередной реорганизации

Воронежский строительный блок подвергся очередной реорганизации

В областном центре появился новый главный архитектор

В ближайшее время планируется внесение изменений в структуру городского архитектурного блока, такой анонс сделал врио губернатора Александр Гусев 25 января в ходе встречи с членами регионального Молодежного правительства. Вдаваться в детали реорганизации он не стал, пообещав лишь, что «архитектурная молодежь» будет активно вовлекаться в процессы развития области.

По информации интернет-газеты «Время Воронежа», решение об очередной «реконструкции» архитектурно-строительного сектора мэрии уже принято, но пока не все тезисы обрели форму документов. Причем, как нам пояснили сведущие люди, решение было принято Александром Гусевым еще тогда, когда он трудился на посту мэра Воронежа, просто теперь у него появилось больше свободы в том, чтобы довести задуманное до конца.

Итак, речь идет о том, что у руководителя управления главного архитектора Людмилы Подшиваловой появится еще один заместитель (сейчас их три). Им станет известный воронежский архитектор 35-летний Константин Кузнецов. Сейчас прорабатывается вопрос о том, чтобы его должность официально называлась «заместитель руководителя управления – главный архитектор». Но даже если юридически это будет сделать нельзя, все равно его функции ясны: Константин Кузнецов станет главным архитектором Воронежа.

В связи с этим в структуре УГА произойдет перераспределение сил: появятся два новых отдела – архитектурный и тот, что призван заниматься внедрением дизайн-регламента.

При этом наши собеседники подчеркнули, что это – не последние изменения в строительном блоке воронежской мэрии – как структурные, так и кадровые – которые произойдут в обозримом будущем.

Напомним, в марте 2017 года областная организация Союза архитекторов рекомендовал именно Константина Кузнецова на вакантную должность главного архитектора Воронежа. Член правления Союза, профессор Юрий Кармазин так отрекомендовал соискателя в специальной статье: «… выпускник архитектурного факультета ВГАСУ с красным дипломом. Общий стаж работы тринадцать лет, десять из них – на руководящих должностях. Перечень работ, в которых он участвовал в качестве автора и соавтора впечатляет количеством и масштабностью решаемых задач».

Однако 12 мая того же года мэр Александр Гусев объявил, что руководить управлением главного архитектора Воронежа будет директор ООО «Регионгражданпроект» Людмила Подшивалова. Признавшись, что лично он с ней не знаком, глава города сказал, что ему рекомендовали ее, как сильного организатора, пусть и не имеющего архитектурного образования. При этом, как выразился мэр, у управления «нет задачи креативить», а есть задача оказывать услуги бизнесу и населению.

А через десять дней, 23 мая, Александр Гусев в ходе встречи с архитектурным сообществом города предложил профессиональной общественности подумать над таким его предложением: ввести в штат администрации должность вице-мэра – главного архитектора.

Затем в конце июня на большом собрании с основными воронежскими застройщиками Александр Гусев выступил с другим предложением: ввести должность еще одного вице-мэра – по архитектуре и градостроительству, соединив ее с постом главного архитектора.

– Это позволит поднять статус главного архитектора, – пояснял тогда мэр. – Хотелось бы, чтобы на эту должность пришел достойный человек, и у него был соответствующий статус.

Как видим, Александр Гусев не отказывался от идеи вернуть Воронежу полноценного (в смысле профессии и призвания) главного архитектора.

Последний профессиональный главный архитектор Антон Шевелев, как известно, год назад стал фигурантом уголовного дела о взятках.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.