Воронежский спорткомплекс перешел в областную собственность

Воронежский спорткомплекс перешел в областную собственность

За региональным учреждением закрепили право бессрочной собственности на «Олимпик»


 

Лесной участок, на котором размещен спорткомплекс «Олимпик», перешел в областную собственность. Об этом заместитель председателя правительства области Максим Увайдов сообщил губернатору Алексею Гордееву 28 августа.

По словам Максима Увайдова, территориальное управление Росреестра зарегистрировало право постоянного (бессрочного) пользования участком площадью 59 га за государственным бюджетным учреждением Воронежской области «Спортсооружения».

Напомним, что спортивно-оздоровительный комплекс «Олимпик» появился на основе лыжной базы, построенной НПО «Тяжэкс» имени Коминтерна в 1987 году. В 1994 году лыжная база была передана в муниципальную собственность города Воронежа.  В 1999 году на базе имущественного комплекса власти создали муниципальное унитарное предприятие «Спортивно-оздоровительный комплекс «Олимпик». Однако осенью 2011 года МУП прекратил свое существование. Муниципалитет принял решение объединить его со специализированной детско-юношеской спортивной школой олимпийского резерва №12 (СДЮСШОР-12) по лыжным гонкам. В результате «Олимпик» стал муниципальным бюджетным учреждением.

При этом сам объект сохранил место в реестре спортивных объектов  России и сертификат объекта спорта.

И все это время на территории спорткомплекса велась бурная коммерческая деятельность – по прокату велосипедов и лыж, продаже напитков и закусок.

В 2015 году областные власти перестали скрывать свой интерес к этому привлекательному со всех точек зрению месту и анонсировали проект по созданию здесь рекреационной зоны – парка отдыха. Это вызвало бурный протест общественности, в результате парк было решено создать  южнее так называемой «южной просеки», на  километровом  отдалении  от действующего спорткомплекса.

Однако к настоящему времени никакой зоны отдыха в тех краях не появилось. Зато, как оказалось, областные власти трудились над тем, чтобы этот кусок земли обрел нового хозяина.

И труд этот, как видно из слов Максима Увайдова, увенчался полным успехом. 59 га земли перешли в бессрочную собственность регионального правительства.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.