Воронежский сенатор: «Комфортная городская среда – приоритетное направление развития страны»

Воронежский сенатор: «Комфортная городская среда – приоритетное направление развития страны»

Сергей Лукин встретился с представителями японской делегации, которые реализуют в Воронеже пилотный проект по созданию здорового жилья


 

В среду, 1 февраля, в Воронеж приехала делегация Министерства строительства, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии. Гости приняли участие в заседании, посвящённом вопросам формирования комфортной городской среды и комплексной модернизации ЖКХ с использованием японских инвестиций и технологий. Ранее Воронеж был выбран площадкой для реализации соответствующего пилотного проекта.

С представителями делегации встретился сенатор Сергей Лукин, вошедший в состав Консультативного Совета по содействию российско-японскому межпарламентскому и межрегиональному сотрудничеству.

- Формирование комфортной городской среды, отвечающей запросам современного общества, – одно из приоритетных направлений развития всей нашей страны. Реализация данного пилотного проекта в Воронеже станет новой ступенью двустороннего сотрудничества с Японией, - отметил Сергей Лукин.

В Воронеже представители российско-японской рабочей группы планируют остаться до 4 февраля. На заседании они представили проект продвижения здорового умного жилья.

 

-  Наш проект является, прежде всего, звеном межправительственного сотрудничества России и Японии, – пояснил управляющий директор корпорации Nice Мидзуно Рёсукэ. – Мы ставим перед собой цель, чтобы ваш город стал отправным пунктом для распространения домов будущего на территории всей Российской Федерации.

Сергей Лукин отметил, что Воронеж в качестве площадки был выбран не случайно. По его словам, регион входит в число наиболее динамично развивающихся. При поддержке государства  будут все условия для внедрения новейших японских технологий.

 

– Проект здорового дома, способный повлиять на увеличение продолжительности жизни населения, нужно ещё детально изучать и адаптировать к существующим в России нормативным требованиям, – отметил парламентарий. – Уверен, что это решаемая проблема, и мы в регионе должны выстроить партнёрские отношения с представителями японских корпораций таким образом, чтобы сотрудничество было интересно для обеих сторон.

Напомним, Консультативный Совет по содействию российско-японскому межпарламентскому и межрегиональному сотрудничеству был создан в декабре 2016 года по инициативе председателя СФ Валентины Матвиенко. Это своего рода аналог японского «Дискуссионного клуба».

Совет должен выработать рекомендации по наиболее важным проблемам жизнедеятельности государств. В числе основных задач - расширение сферы взаимодействия с японскими законодателями. В частности, речь идёт о продвижении совместных инновационных проектов. Соответствующие договорённости были достигнуты в ноябре 2016 года в рамках встречи российско-японской рабочей группы. Тогда представители бизнес-миссии от крупнейших японских корпораций подвели итоги своей поездки по регионам России. За два месяца делегация посетила Волгоград, Воронеж, Новосибирск и Казань.

Во время этого визита, в бизнес-инкубаторе Воронежского государственного технического университета прошел российско-японский семинар, посвященный, обмену опытом в области проектирования многофункциональных зон, в которых обеспечен легкий доступ к общественному транспорту. В итоге, именно Воронеж был определен в качестве пилотной площадки для комплексной реализации японских проектов.

Автор: Александра Дроздова

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.