Воронежский омбудсмен прокомментировала конфликт вокруг закрытия ДПЧ

Воронежский омбудсмен прокомментировала конфликт вокруг закрытия ДПЧ

Татьяна Зражевская заявила о недобросовестности Андрея Юрова

Уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская выразила мнение изданию «Время Воронежа», что проблемы Дома прав человека (ДПЧ) связаны с недобросовестностью руководителя Молодежного правозащитного движения (МПД) Андрея Юрова. Также она отметила, что даже при условии закрытия ДПЧ кризиса в правозащитной сфере в регионе наблюдаться не будет.

В своем комментарии омбудсмен не единожды назвала Андрея Юрова руководителем Дома прав человека.

Татьяна Зражевская отметила, что в регионе достаточно организаций, готовых защищать права людей. В качестве наиболее яркого примера она выделила правозащитную организацию международного значения «Центр защиты прав СМИ».

По ее словам, в области существует множество НКО, работающих по своему направлению, в частности, защищающие права заключенных, инвалидов. Также аппарат омбудсмена работает с Москвой по защите прав переселенцев. Данный вопрос весьма актуален для региона из-за большого количества в Воронежской области иностранцев, особенно из ближнего зарубежья.

Руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в Воронежской области Владимир Белоножкин заявил «Времени Воронежа», что в следующем году Дом прав человека, несмотря на свои трудности, планирует провести несколько мероприятий. Представитель аппарата омбудсмена отметил, что структура окажет поддержку деятельности правозащитников. Единственное что представителем ДПЧ не удастся организовать, это выездные приемы и консультации в районах области. Причиной тому служит коронавирусная инфекция.

Также аппарат омбудсмена области посчитал, что проблемы Андрея Юрова никоим образом не должны касаться деятельности сообщества. Соответственно, вариант с роспуском ДПЧ уполномоченным не поддерживается.

Напомним, что проблема в структуре МПД, которое в феврале 2020 году было расформировано, стало причиной для обращения членов Дома прав человека в Международный фонд ДПЧ с просьбой провести собственное расследование для урегулирования ситуации. После чего эксперты сделают вывод о реформировании либо прекращении деятельности ДПЧ. Андрей Юров, подозреваемый в харассменте,  являлся главным в деятельности МПД. Однако его репутация и финансовые проблемы внутри обеих организаций привели ДПЧ к угрозе закрытия.

Подробнее  кризисе в правозащитной среде – в материале «Воронежскому Дому прав человека грозит исчезновение»

Автор: Василий Захаржевский

Фото: www.govvrn.ru

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.