Воронежский губернатор нашел виновных в недостаточном промышленном росте

Воронежский губернатор нашел виновных в недостаточном промышленном росте

Все дело, по мнению Алексея Гордеева,  в низком профессиональном  уровне педагогического состава высшей школы


 

Алексей Гордеев провел масштабное совещание по вопросам промышленной политики. Для начал он представил собравшимся свое видение предмета:

- Жизнь доказала даже в развитых странах, что государство должно заниматься вопросами формирования политики в области промышленности, применять те или иные методы регулирования, стимулирования и мотивации, расставляя правильно акценты и используя свои сравнительные преимущества, то есть тот накопленный потенциал, который имеет каждая страна.

Суждение о преимуществах глава области перенес на воронежскую почву:

- Можно использовать свой потенциал как минимум в двух направлениях. Первое – это стараться все потребление, которое у нас формируется на рынке, обеспечивать за счет внутреннего производства. И здесь можно выстраивать таким образом политику, чтобы собственный производитель понимал, что ему есть место на рынке Воронежской области.

Второе направление, по его словам, заключается в дальнейшем развитии кластеров:

- Когда участвуя в межхозяйственных связях, мы формируем какие-то конечные виды продукции. Они могут быть абсолютно разные – от самолетов до молочной продукции или производства оборудования для нефтегазовой промышленности. Формируя конечную продукцию, мы выстраиваем свои эффективные цепочки. В этом есть серьезный потенциал роста.

Пример с самолетами, наверное, можно считать не совсем удачным в свете недавних сообщений о том, что на Воронежском авиазаводе могут прекратить выпуск Ан-148.

Но эти неприятные мысли были сметены оптимистическим докладом руководителя промышленного  департамента Ивана Шкуматова.

В 2015 году, сообщил чиновник, в Воронежской области сохранилась наблюдаемая с 2011 года тенденция опережающего промышленного роста в сравнении с общероссийской динамикой. По объему отгруженной промпродукции наша область седьмая в ЦФО и 34-я в РФ. В целом за период с 2012 года по 2015 год промышленное производство региона выросло в полтора  раза, что значительно превышает среднероссийский показатель. По совокупному темпу роста за последние четыре года область занимает пятое место в России и первое - в ЦФО.

Среднемесячная зарплата за 2015 год в промышленности превысила средний уровень заработной платы по области и составила более 26 тыс. рублей. А среднесписочная численность работников в обрабатывающих отраслях за прошедший год выросла на 2,7%. По сравнению с 2014 годом численность высококвалифицированных работников в промышленности выросла почти на 3 тыс. человек.

Рассказал Шкуматов и про кластеры: сформирована ассоциация «Кластер производителей нефтегазового и химического оборудования», подготовлена программа развития кластера и другие документы для участия в конкурсном отборе Минпромторга. 

Казалось бы, все хорошо. Везде кризис, а мы по-прежнему опережаем среднероссийские темпы. Но Алексей Гордеев не такой человек, чтобы удовлетворяться достигнутым. Положение обязывает его смотреть в будущее, а впереди, кажется, он видит мало оптимистического.

И он в очередной раз сказал на наболевшую тему – о том, что высшее образование не встроено в рынок, плохо сотрудничает с бизнесом:

- Сегодня если посмотреть статистику, то она просто ужасающая – больше половины выпускников не работают по специальности. Отсутствие контактов с современным работодателем приводит к тому, что сегодня преподаватель не может учить, или лучше сказать, ему нечему научить, честно говоря. Он сам отстал и не понимает, что такое новые технологии и тенденции.

Руководители вузов (ВГТУ, ВГУ, ВГУИТ), выступившие после этих слов со своим докладами, попытались как будто опровергнуть это мнение. Они рассказывали о востребованности своих выпускников, о высоких местах в рейтингах, о взаимодействии с Торгово-промышленной палатой и кооперации с работодателями.

В частности, проректор ВГУ Татьяна Давыденко сказала очень важную вещь: в последние годы в воронежских вузах было открыто  достаточно большое количество базовых кафедр ( то есть площадок, иногда находящаяся не в вузах, а на предприятиях, для сотрудничества вуза с одной конкретной компанией, причем рамки сотрудничества в каждом случае формируются индивидуально).  Благодаря работе таких кафедр бизнес получает выпускников с  теми компетенциями, которые ему сейчас нужны.

- Однако по наиболее значимым и продуктивным направлениям, - сказала Татьяна Давыденко, -  с вузами работает не так много компаний.

Получается, что все-таки  бизнес во многом отстает от вузов, а не наоборот.

Но это замечание проректора, кажется, осталось без внимания высокого собрания. Ведь завершая заседание, губернатор опять завел речь о том,  что оценку качеству выпускников должен дать бизнес,  что это главный показатель конкурентоспособности вуза в будущем.

По отношению к бизнесу он был более любезен, обратившись к нашим крупнейшим коммерсантам с предложением: выскажите, мол, свои соображения  по вопросам подготовки специалистов и направлений, которые необходимо развивать и финансировать.

Заодно он предложил также разработать рейтинг качества выпускников воронежских вузов.

Судя по всему, в качестве критерия такого рейтинга будет рассматриваться исключительно мнение работодателей.

Но можно ли считать его единственно верным? Все-таки современный российский предприниматель (да и управленец) исходит из текущего момента. Складывается впечатление, будто от вузовских выпускников ждут чуда: человек только закончил обучение и немедленно начал приносить хозяину прибыль.

Высшая же школа устроена таким образом, что она конструирует не настоящее, а будущее. В конце концов, если говорить в понятных администраторам терминах, сегодняшние выпускники – это завтрашние работодатели, губернаторы и президенты. Они-то и станут формировать повестку дня будущего.

Но, кажется, главная проблема все-таки осталась вне поля зрения этого собрания.

Корреспондент «Времени Воронежа» попросил нескольких вузовских преподавателей прокомментировать слова губернатора про то, что они отстали от жизни и ничему не могут научить студентов.

Некоторые всерьез на него обиделись. А некоторые напомнили, что сейчас в вузы приходят абитуриенты, не имеющие нормального среднего образования. И первые годы учебы в университете приходится тратить на освоение школьной программы. Разве можно ожидать после этого, что вуз будет поставлять на рынок специалистов более или мене приемлемого уровня.

Стало быть, дело в школах. Остается только увлечь наш бизнес идеей довести до ума сначала среднее образование, а уже потом что-то требовать от высшей школы.

Но для этого понадобится провести очень много совещаний.

Автор: Герман Полтаев

 

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Государственную политику в области осуществляет один человек, воруют другие,а виноваты третьи.
Как Вы ребята не садитесь - а в музыканты не годитесь! Классика жанра...