Воронежский губернатор нашел новую форму партнерства: «частно-муниципально-государственную»

Воронежский губернатор нашел новую форму партнерства: «частно-муниципально-государственную»

Инфраструктуру  сел Россошанского района  поручают развивать компании миллионера  Ольшанского


 

Правительство Воронежской области, администрация Россошанского района и ООО УК «Дон-агро» бизнесмена Николая Ольшанского подписали «План мероприятий по сотрудничеству в сфере развития объектов социальной, инженерной и коммунальной инфраструктуры в населенных пунктах Россошанского муниципального района». Документ подписали соответственно губернатор Алексей Гордеев, председатель совета директоров компании Николай Ольшанский и глава райадминистрации Иван Алейник.

В материальном выражении План этот пока выглядит так: общий объем финансирования первого этапа составит около 100 млн рублей, при этом 60 млн выделяют компания и Николай Ольшанский, а остальные средства поступят из регионального и муниципального бюджетов.

Николай Ольшанский пояснил, что руководство компании провело исследование, в ходе которого были определены 20 населенных пунктов района, где и будет проходить заявленное «развитие объектов социальной, инженерной и коммунальной инфраструктуры». Территории отбирались на основе присутствия здесь компании в том или ином виде ее деятельности и  с учетом проживания в этих населенных пунктах сотрудников предприятия.

То есть, по сути, в рамках корпоративного развития.

Напомним, что виды деятельности ООО «Дон-агро» самые разные: оптовая торговля зерном и семенами, выращивание зерновых и технических культур, оптовая торговля топливом и химическими продуктами и многое другое.

А подписанный План включает восемь разделов, где подробно расписано, на какие цели будут направлены средства: культура, образование, здравоохранение, водоснабжение, уличное освещение и т.д.

Алексей Гордеев на церемонии подписания не виданного в наших краях документа говорил о наболевшем:

- Не все, к сожалению, представители бизнеса разделяют такое мнение, что надо решать еще и задачи жизни людей на селе. Эти 20 населенных пунктов – достаточно широкая география. И  хотелось бы предложить этот опыт распространить по всей Воронежской области. И мы будем такие переговоры вести и с другими бизнесменами, потому что сегодня настроение на селе будет прямо пропорционально эффективности работы сельхозпроизводства. И главное - что в селе будет оставаться молодежь.

Почетный гражданин Воронежской области и города Россошь Николай Ольшанский, занявший 112- место в списке Forbes с состоянием в 750 млн долларов, в свою очередь, подчеркнул, что главной целью предложенного его компанией Плана мероприятий является улучшение социально-бытовых условий на селе. Он обратился к Алексею Гордееву с просьбой назначить по данному проекту ответственных со стороны правительства, с тем, чтобы контролировать и первого числа каждого месяца совместно анализировать результаты проделанной работы. Первая очередь Плана должна быть реализована к 1 ноября.

А в качестве примера плачевного состояния сельских объектов Николай Ольшанский привел библиотеки, которые за последние десять лет не приобрели ни одной книги в свои фонды. Срочного обновления требуют также водонапорные башни и  фельдшерско-акушерские пункты. Включен в программу и сам город Россошь.

В райцентре с помощью средств компании уже восстанавливают городской парк. Ольшанский, пользуясь случаем, сообщил губернатору о проблеме, препятствующей полноценному проведению работ: на территории парка находится здание, которое, по его заверениям никак не используется, а найти общий язык с владельцем строения не получается. Губернатор пообещал оказать содействие. Он поблагодарил Николая Ольшанского за предложенный проект и «такой по-настоящему социально-ответственный подход».

Напомним в тему, как 9 марта на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым воронежский губернатор говорил о меценате Ольшанском. Тогда интернет-газета «Время Воронежа» со ссылкой на стенограмму рассказала об этом подробно:

«Гордеев: - Есть у нас такой инвестор Ольшанский Николай Михайлович, бывший союзный министр по производству минеральных удобрений. Он сейчас активно пошёл в село как инвестор, создал несколько крупных комплексов молочно-товарных, по три тысячи голов дойного стада. Таких комплексов в стране, может, 10–15. Но вместе с комплексами он сразу строит жильё, молодым специалистам даёт ключ, как говорится, от квартиры, закрепляет рабочие места.

Медведев: - Это правильный подход.

Гордеев: - Можно сказать, подход Героя социалистического труда.

Медведев: - Старая школа, значит, пусть потрудится».

Вот, стало быть, и трудится, с благословения премьера, 76-летний Николай Ольшанский для того, чтобы в селах, где обитают его работники, стало немного лучше жить. Потому что, наверное, понимает, что ждать в этом деле помощи от государства – занятие пустое.

А губернатор не скрывал, что идея Ольшанского пришлась ему по душе:

- Я бы обратился к фермерским хозяйствам, которые у нас, по сути, освобождены от налогов, они у нас тоже представляют такой крепкий класс, чтобы они разделили с местной властью, региональной вот эту ответственность за уровень жизни на селе. Опыт хороший, Николай Михайлович предложил его продолжить и в последующие годы. Думаю, у нас совместно хватит «пороха», несмотря ни на какие экономические трудности, все сделать для создания современной инфраструктуры, жизни сельских территорий.

Под «порохом», скорее всего, подразумевались не только деньги. Хотя деньги, конечно, в первую очередь.

Член комитета по бюджетной политике, налогам и финансам Воронежской облдумы, житель Россоши Николай Воронин эту инициативу прокомментировал «Времени Воронежа» так:

- В принципе, нормальное явление, когда частный и государственный капиталы объединяются для развития территории. Тем более, что происходит это в условиях, когда в самом районном бюджете денег на развитие нет.

По словам депутата Воронин, бюджет Россошанского района составляет примерно 1,2 млрд рублей, из них только 40% - собственные средства, остальное – субвенции из вышестоящих бюджетов. Плюс к тому, примерно, 300 млн – это займы у кредитных организаций.

На этом фоне анонсируемое вложение 100 млн рублей не выглядит суммой, способной изменить ситуацию радикальным образом. Но Николай Ольшанский и не обещает «поднять» весь район. Он ведет речь только о тех селах, где живут работники его компании.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.