Воронежским чиновникам отказали в гражданском праве

Воронежским чиновникам отказали в гражданском праве

Власти оказывают давление на подчиненных, подписавших заявление о конференции горожан


 

На сотрудников государственных учреждений, подписавших заявление о проведении конференции горожан, где предполагается обсудить процедуру избрания мэра, оказывается давление. Эту информацию интернет-газете «Время Воронежа» подтвердил член городской Общественной палаты Константин Квасов.

Напомним, речь идет  об общегородской конференции, которая должна обсудить вопрос о том, как правильнее выбирать главу Воронежа – всенародно или так, какрешили депутаты гордумы, присвоившие это право себе. Заявление это, подкрепленное подписями 526 человек (по регламенту достаточно 500), было передано в Воронежскую городскую думу Константином Квасовым 16 июня.

В заявлении говорится, что инициативная группа просит назначить на 10 часов утра 5 ноября конференцию горожан. Место проведения – Городской Дворец культуры. Норма представительства – один делегат от 1 тыс. воронежцев. Поскольку вместимости зала недостаточно предполагается провести конференцию в два приема: половина делегатов – до обеда, вторая половина – после обеда.

Закон требует, чтобы в течение 45 дней дума дала ответ. Если ответ отрицательный – он должен быть мотивирован.

Формальных препятствий к отказу в проведении конференции нет никаких. Квасов и другие члены инициативной группы тщательно проверили подписные листы и передали в думу только те, что не вызовут ни малейших сомнений.

Инициаторы рассчитывали, что вопрос этот гордума обсудит на ближайшем заседании, 28 июня. Однако в повестку дня его на Совете думы не включили. Потом у депутатов начинаются каникулы, и в следующий раз они соберутся не раньше сентября.

Между тем вопрос о том, входят ли упомянутые 45 дней в депутатский отпуск или нет, является дискуссионным. Константин Квасов полагает, что каникулы на срок рассмотрения документа влиять не должны.

Конечно же, он обратил внимание на парадокс:

- Когда депутатам понадобилось отменить всенародные выборы мэра, они эту процедуру прошли стремительно и без дискуссий. Теперь, когда мы подняли вопрос о том, чтобы хорошо бы обсудить – правильно или нет были отменены выборы, - все дается с большим трудом.

Впрочем, кое в чем власть проявила редкостную реакцию. Как рассказал нам Константин Квасов, под заявлением о конференции поставили свои подписи некоторые сотрудники федеральных территориальных органов власти, а также работники областных департаментов. И именно эти люди стали жертвами атак со стороны своих работодателей. Начальники, не стесняясь, высказывают им претензии за проявление гражданской позиции, и, по слухам, грозят разными неприятностями по службе.

Люди наши – запуганные, публично никто из них жаловаться не готов, из соображений «не было бы хуже» (хотя куда уж хуже?). И тем не менее…

- Это идиотизм, по-другому назвать не могу, - говорит Константин Квасов. – Они думают, что сотрудники административных органов – это люди, у которых нет собственной воли. Между тем, они ходят на выборы, даже голосуют за президента. Значит, это им разрешается, а выступать за проведение конференции горожан – нельзя. А ведь они – свободные граждане своей страны.

Мало того, что свободные, добавим. Подпись под заявлением о проведении конференции – это не подпись «за» всенародные выборы воронежского мэра. Это подпись за то, чтобы обсудить проблему нормальным цивилизованным путем, а не тем, каким пошла Воронежская гордума, когда в конце прошлого года отменила всенародные выборы, не заметив, что большинство горожан выступают против этого.

Но, как видим, нормальный цивилизованный путь в наших палестинах не приветствуется.

Очевидно, власть пошла по самому первобытному пути: надавить на людей, чтобы те отозвали свои подписи, а после этого сделать вид, что никакого заявления не существует и говорить не о чем.

И люди с такими взглядами хотят самолично назначать воронежского градоначальника. Можно себе представить, что это будет за мэр.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.