Воронежские власти предоставили инвесторам льготы почти на миллиард рублей

Воронежские власти предоставили инвесторам льготы почти на миллиард рублей

По заверениям спикера облдумы Владимира Нетесова, это является отличным примером ГЧП


 

В пятницу, 26 августа, в Калуге прошло заседание Совета законодателей Центрального федерального округа при полномочном представителе президента в ЦФО.     Региональные спикеры делились опытом по части развития инвестиционного потенциала своих территорий в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП).

Опыт Воронежской области представил председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов. По его словам, в регионе создана серьезная инвестиционная инфраструктура. На территории области работают четыре индустриальных парка, а общий объем вложенных их резидентами инвестиций за 2012-2015 гг. составил 21 млрд рублей.

 - Наши инвесторы имеют целый ряд преференций, - рассказал Владимир Нетёсов. И перечислил эти преференции:

- Субсидирование затрат по кредитам для инвесторов, реализующих особо значимые проекты в муниципальных районах. Освобождение их от уплаты транспортного налога. Кроме этого, для инвестпроектов в индустриальных парках срок реализации проекта сокращен на 90 дней. Такие нормы были приняты областным парламентом в течение последних лет.

Всего в течение прошлого года в регионе субсидирование предоставлено 46 инвесторам особо значимых проектов. А всего сумма  субсидий, налоговых льгот и государственных гарантий составила 915 млн рублей.

Казалось бы, в области уже установлены райские условия для желающих вложить свои деньги. Но региональная власть, по словам Нетёсова, на этом не останавливается:

 - Весной мы приняли в новой редакции закон о ГЧП, где регламентируются различные формы участия в зависимости от целей конкретного проекта. Это позволяет увеличить объем инвестиций. Кроме этого, по инициативе губернатора для помощи инвесторам был создан территориальный центр государственно-частного партнерства - структура помогает бизнесу проходить необходимые государственные процедуры.

Впрочем, Владимир Нетесов не только отчитывался об успехах, но и внес предложение. По его мнению, необходимо на уровне регионов решить вопрос о сроках соглашений о государственно-частном партнерстве.

- Это важно для большинства проектов, так как они в основном имеют долгосрочный период реализации и превышают срок действия утвержденных лимитов бюджетных обязательств. Поэтому воронежские парламентарии предлагают определить механизм поддержки таких проектов ГЧП, - пояснил Нетёсов.

Также региональные спикеры обсудили результаты мониторинга исполнения федерального закона об основах общественного контроля. И здесь, со слов Владимира Нетесова, наша область значится в передовиках. В частности, весной были прописаны механизмы создания общественных советов при профильных департаментах. Теперь общественность имеет право контролировать и вносить свои коррективы в работу департаментов здравоохранения, образования, культуры.

А вообще, заметил Нетесов, участие общественности в работе органов власти в регионе практикуется достаточно давно. При профильных комитетах облдумы работают свои общественные советы, что позволяет, «с одной стороны, расширить механизмы участия граждан в принятии решений, с другой - оперативно решать возникающие проблемы».

И как вершину взаимодействия государства с негосударственными структурами, Нетесов отметил, что Торгово-промышленная и Общественная палаты региона получили право выступать с законодательными инициативами.

Правда, до реализации этого права в полной мере дело еще не дошло.

Автор: Семен Охлопков

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Если не ошибаюсь. Предлагаемый закон об отмене плоской шкалы подоходного налогообложения может дать 2 ярда наших денег для бюджета страны (за эту цифру не отвечаю - видел на просторах инета). Эти поползновения, противники встретили в штыки. Говорят, тогда никто не будет платить подоходный. И вдруг - администрация не самого богатого региона предлагает 1 ярд послаблений для каких-то инвесторов. Получается, денег до фига у государства, но - они раздаются избирательно. А почему бы не сделать так, чтобы они не раздавались а обогащали гос.казну (прогрессивный подоходный) ? Понимаю, резону нет для раздающих. Получается - они не наши братья, хоть и кричат на каждом перекрестке - МЫ ЗА НАРОД. Вердикт - 18 сентября - гнать в шею этих экономистов. И главное - эти экономисты - это представители ЕДРА. И адвокаты, которые против (Макаров), тоже из ЕДРА. Народ, послушайте дебаты на ТВ. После этого - идите и голосуйте. Могу сказать - проголосовав за КПРФ, которая является одной из противников ЕДРА, вы сможете изменить свою жизнь. Даже если будете голосовать за другую партию - это будет благо. Главное - только не за партию воров.