Воронежские предприниматели пригласили губернатора к постоянному диалогу

Воронежские предприниматели пригласили губернатора к постоянному диалогу

Без личного участия Алексея Гордеева взаимодействие власти и частного сектора не может быть эффективным


 

Управляющий партнер группы компаний «Основа» Александр Калтыков предложил губернатору проводить регулярные встречи с экспертным советом Торгово-промышленной палаты области. Напомним, Александр Калтыков является председателем экспертного комитета ТПП. В состав же экспертного совета входит полтора десятка ведущих бизнесменов региона.

Это предложение прозвучало в ходе встречи Алексея Гордеева с президентом ТПП, бизнес-омбудсменом Юрием Гончаровым и главой экспертного комитета Александром Калтыковым.

Представители палаты сказали губернатору, что его личное участие в такой диалоговой площадке, какой является экспертный совет ТПП, позволит оперативно получать компетентные заключения на проблемные темы и поспособствует расширению взаимодействия органов исполнительной власти и деловых кругов.

Как сообщает пресс-служба правительства области, Алексей Гордеев предложение одобрил. А куда ему было деться, если перед тем, как Калтыков сделал свое предложение, губернатор заявил, что экспертному сообществу ТПП нужно не только проводить исследования состояния бизнес-климата, но и определять пути решения выявленных проблем.

- Мы, к сожалению, можем повлиять не на все факторы и решить не все объективно существующие проблемы, - признался Алексей Гордеев руководителям ТПП.

Правда, затем поставил перед ними (и отчасти – перед собой) задачу довольно широкого порядка: «выявить то, что можно сделать на нашем уровне уже сейчас, и реализовать план по решению этих приоритетных задач».

- Бизнес-сообщество и власть здесь могут и должны работать вместе, - красноречиво выразил он свою мысль.

Вот после этих его слов Александр Калтыков и сделал предложение, от которого Алексею Гордееву было трудно отказаться: чаще встречаться с экспертами – элитой – предпринимательского сообщества.

Очевидно, проблема в том, что в Воронежской области ни одно дело не делается, если губернатор не проявит к нему личный интерес. Достаточно вспомнить яркое выступление на февральском совете Воронежской областной думы председателя совета директоров строительной компании «Инстеп» депутата Анатолия Шмыгалева (кстати, члена экспертного совета ТПП). Тогда депутат заявил: если какой-нибудь инвестиционный проект не курируется лично Алексеем Гордеевым, то главы районов стараются этот проект всячески «утопить». Шмыгалев сослался на то, что сигналы об этом безобразии поступают ему от самих инвесторов в ходе встреч и переговоров.

Разумеется, такое положение дел известно руководителям ТПП, поэтому они и постарались всячески закрепить свои отношения с главой региона: если Гордеев станет регулярно посещать заседания экспертного совета, то представителям бизнеса станет немного проще решать свои проблемы.

По крайней мере, тем из них, кто входит в состав экспертного совета Торгово-промышленной палаты.

А в этот совет входят руководители нескольких известных в регионе компаний: ГК «Основа», ФПК «Космос–нефть–газ», ООО «Воронеж–Авто–Сити», ГК «АгроЭко», ЗАО«РобинСдобин», ЗАО УК НПО «Черноземье»; ООО «Молочный комбинат Воронежский», ООО «Землянскмолоко», ООО «ЭкоНиваАгро», ООО «Экохлеб».

Но этими людьми список экспертов ТПП не исчерпывается. Александр Калтыков сообщил губернатору, что в общей сложности его комитет привлек к работе более 100 экспертов - представителей бизнеса и некоммерческих организаций.

Всего же за последние полтора года комитет провел 18 ежемесячных исследований с привлечением более 1800 компаний региона. Эти исследования показали, что улучшению бизнес-климата в регионе мешают «некоторые аспекты» деятельности контрольно-надзорных органов, административные барьеры, а также дефицит профессиональных кадров.

И если с подготовкой кадров Алексей Гордеев им явно не помощник, то унять чрезмерно ретивых контролеров и хотя бы слегка понизить административные барьеры – в его власти.

Надо полагать, именно для этого его и пригласили к регулярным встречам с экспертным советом Торгово-промышленной палаты.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.