Воронежские антимонопольщики будут бороться с субсидиями «только для животноводов»

Воронежские антимонопольщики будут бороться с субсидиями «только для животноводов»

Департамент аграрной политики не спешит  работать над ошибками


 

Мониторинг системы распределения субсидий для аграриев  останется одним из приоритетных  направлений деятельности УФАС в 2016 год. Об этом на своей отчетной пресс-конференции  сообщил журналистам  руководитель регионального антимонопольного ведомства Владимир Рохмистров.

Дело «УФАС против Воронежской области» стало одной из юридических сенсаций 2015 года. Правительство региона было  признано нарушителем закона о защите конкуренции (135-ФЗ) -  за создание неравных условий растениеводам при предоставлении господдержки. История этого неординарного дела восходит к февралю прошлого года, когда правительство региона приняло постановление о порядке предоставления субсидий на поддержку отрасли растениеводства. В этом документе, выражаясь языком  антимонопольщиков, получение госпомощи обусловливалось  факторами, не связанными   с достижением целей программы поддержки.

-Компании-жалобщику отказали в связи с тем, что она не занимается животноводством. Парадокс в том, что субсидии выделяются с расчётом всех площадей, занятых под растениеводство, а выделяют их только ограниченному количеству лиц – тем, кто занимается животноводством.– прокомментировал в свое время Владимир Рохмистров.

Второе дело возбудили в отношении правительства Воронежской области, которое утвердило постановление о выделении субсидий. Именно этим документом руководствовался департамент аграрной политики, отказывая компании.  Областным чиновникам выдали предписание нарушение устранить. На сегодняшний день оно не обжаловано.

 Но прошло несколько месяцев – и по уверению спикера, на сайте департамента аграрной политики так и не появилось  информации об изменении условий распределения господдержки, доказывающих прозрачность этой системы.

-Выездных проверок не планируется. Но  камеральные проверки по этому поводу еще будут, -пообещал глава управления.- И мы в этом деле  надеемся на обращения от участников рынка

Справедливости ради стоит упомянуть, что  стратеги сельского хозяйства из правофланговой  Белгородской области ходят под еще худшей "статьей". Губернатора Евгения Савченко, и руководителей внебюджетных фондов и подозревают в принуждении сельхозпроизводителей, получивших финподдержку из бюджета региона, возвратить «благотворительность»  на счета фондов.

Автор :Лев Рыбкин

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.