Воронежская полиция ведет ежедневный мониторинг предвыборной ситуации

Воронежская полиция ведет ежедневный мониторинг предвыборной ситуации
О нарушениях избирательного законодательства можно сообщить по телефону 269-62-84

Полиция принимает необходимые меры по обеспечению правопорядка в период выборов 4 марта

Наряду с выборами Президента Российской Федерации, 4 марта 2012 года на территории Воронежской области в 21 районе состоятся и выборы в органы местного самоуправления. Всего в области пройдет 70 избирательных кампаний. Сотрудникам органов внутренних дел предстоит обеспечить общественный порядок и безопасность на 1679 избирательных участках.

В ГУ МВД России по Воронежской области полным ходом идет подготовка к обеспечению безопасности и правопорядка в период подготовки и проведения выборов. С этой целью созданы рабочие группы, на которые возложена организация взаимодействия с органами исполнительной власти, администрациями муниципальных образований, избирательными комиссиями, координация действий сил и средств, выработка управленческих решений по реагированию на возможные осложнения обстановки. С января ведется ежедневный мониторинг предвыборной ситуации на территории области.

Сейчас в органах внутренних дел обобщены все сведения о количестве и адресах размещения избирательных участков и помещений для голосования. Эти данные используются при расчете сил и средств, которые будут задействованы в обеспечении безопасности и охране общественного порядка в период подготовки и проведения выборов.

Установлено взаимодействие с избирательными комиссиями. Определен порядок обмена информацией, в том числе по вопросам технической укрепленности и антитеррористической защищенности объектов проведения выборов, а также о нарушениях законодательства РФ о выборах. Во взаимодействии с органами местного самоуправления, территориальными избирательными комиссиями проработан вопрос об оборудовании избирательных участков техническими средствами безопасности.

Повсеместно проведены встречи с кандидатами, их доверенными лицами, руководителями предвыборных штабов для разъяснения им положений законодательства Российской Федерации в части ответственности за совершение противоправных действий в период подготовки и проведения выборов.

Работа сотрудников полиции также будет вестись в направлении выявления фактов незаконного изготовления агитационной печатной продукции.

Предусмотрены мероприятия, направленные на предупреждение и пресечение проявлений экстремизма, террористических акций в период подготовки и проведения выборов.

Под особым контролем руководства полиции - комплекс мер по выявлению и пресечению фактов коррупции и нецелевого использования бюджетных средств, выделенных для организации и проведения выборов избирательным комиссиям.

В органы внутренних дел поступило 5 сообщений о фактах нарушений избирательного законодательства. По 2 сообщениям возбуждены административные расследования по части 1 статьи 5.12 КоАП РФ «Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах». Результатом работы по 2 другим информациям стало составление протоколов в отношении нарушителей этой же статьи КоАП РФ. По одному факту ведется проверка.

В управлении МВД России по городу Воронежу организована работа «горячей линии», на которую граждане могут сообщать имеющуюся информацию о нарушениях избирательного законодательства. Телефон линии – 269-62-84.

 Официальный пресс-релиз ГУ МВД России по Воронежской области.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.