Воронежская мэрия сократила объем закупок у единственного поставщика до 20%

Воронежская мэрия сократила объем закупок у единственного поставщика до 20%

А глава города велел уделить наибольшее внимание процедуре закупок школьного питания


 

Глава управления муниципальных закупок Александр Зенин сообщил, что после того, ка в прошлом году администрацией Воронежа было принято решение о централизации закупок товаров, работ и услуг, бюджету удалось добиться некоторой экономии. По его расчетам, экономия составила порядка 74,5 млн рублей.

Всего же в период централизации закупок с 2015 года по настоящее время на официальном сайте РФв единой информационной системе опубликовано 368 воронежских закупок на сумму 598,8 млн. рублей, сообщил Александр Зенин на планерке в мэрии 23 мая.

Основной же показатель успешности централизованной системы, пол его словам, заключается в увеличении доли конкурентных процедур.

Если в 2014 году объем закупок товаров и услуг  у единственного поставщика составлял 68%, то в первом квартале 2016 года – уже 20%, остальные 80% закупаются на основе конкурентных процедур, каковые как раз и позволяют экономить бюджетные средства, сбивая цену.

Как будто предвидя замечание, что дешево – не всегда качественно, Александр Зенин заявил:

– Преобладающими способами закупок стали запрос предложений и конкурс, которые позволяют оценить предложение участника не только в части цены, но и в части условий исполнения договора.

Этой бюрократической формуле можно было бы доверять, если б Александр Зенин пояснил причины прошлогоднего скандала, который стоил должности тогдашнему руководителю управления образования города Константину Воробьеву.

Интернет-газета «Время Воронежа» подробно рассказывала эту историю. Напомним, что осенью 2015 года губернатор Алексей Гордеев разнес в пух и прах руководство управления образования за то, что выигравшая в конкурсе на поставку школьного молока фирма не справляется, по его информации, со взятыми на себя обязательствами: мол, молоко в школы доставляется с перебоями и низкого качества.

По требованию губернатора незадачливый поставщик был заменен на проверенную годами и тесным сотрудничеством с облправительством компанию «Молвест». Не задаваясь вопросом, почему «Молвест» проиграл в конкурсе, глава региона практически назначил виновным в произошедшем главу управления образования Константина Воробьева.

Мэр Александр Гусев своего подчиненного сдал не сразу: только после Нового года появилось объявление, что администрация объявила конкурс на должность руководителя управления образования, а Константин Воробьев перешел на пост директора строящейся школы.

Так вот, вся эта история с «не тем победителем» муниципального конкурса случилась уже тогда, когда мэрия централизовала процедуру закупок. Но, как видим, и эта процедура не является панацеей.

Многие, кстати, тогда удивлялись, почему стрелы губернаторской критики пролетели мимо управления закупок и лично Александра Зенина. Сам Зенин о той ситуации в ходе доклада не вспомнил ни разу.

И только глава Воронежа Александр Гусев косвенно ее коснулся, сказав, что приближается пора, когда надо проводить конкурсы по организации школьного питания, и этот вопрос нуждается во всестороннем обсуждении.

- Дело это такое… - раздумчиво произнес мэр, - для нас очень важное.

Легко, в общем, понять, почему для чиновников это такое важное дело. Опыт показывает, что в случае, если обладателем муниципального контракта окажется кто-то «не тот», то ведь и с должностью можно расстаться. И в этой связи словосочетание «единственный поставщик» наполняется довольно глубоким содержанием.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.