Воронеж ждёт полмиллиона китайцев

Воронеж ждёт полмиллиона китайцев

Регион намерен развивать отношения с народной республикой

Во вторник, 31 мая, Воронеж посетила делегация Гуанси-Чжуанского автономного округа Китая во главе с губернатором Чен Ву. Гостей встретил Алексей Гордеев.

Политики обсудили возможности расширения побратимских связей регионов, которые были установлены ещё 1997 году. Таким образом, в следующем году исполнится 20 лет со дня подписания соответствующего документа.

- Мы рады, что сегодня развиваются достаточно активно отношения между Китайской народной республикой и Российской Федерацией. Руководители наших стран дали сигнал, чтобы развивались горизонтальные связи на уровне регионов, - отметил губернатор Алексей Гордеев. – Если рассматривать товарооборот между нашими странами, можно констатировать – экономика пока не раскрыта. Ваша провинция и наш регион – побратимы, мы это очень ценим. Но с другой стороны, мы достаточно редко общаемся, и обмен делегациями идёт не в том широком формате, как хотелось бы.

Главы регионов пришли к выводу, что одной из сфер взаимодействия может стать образование. В частности, высшая школа. Кроме того, было бы возможно совместно реализовать проекты в машиностроении, сельском хозяйстве и туризме.

- У вас большой регион – более 50 миллионов жителей. Даже если один процент приедет к нам в качестве туристов, то есть полмиллиона человек, это будет иметь для нас большое значение – как экономическое, так и социальное, - сказал Алексей Гордеев своему китайскому коллеге.

Губернатор пообещал, что посетит Гуанси-Чжуанский автономный округ с ответным визитом. Воронежская делегация будет состоять из представителей бизнеса, образования и культуры.

Автор: Евгения Ольминская

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.