Воронеж вернется в космос в конце мая

Воронеж вернется в космос в конце мая

Через месяц мехзавод отгрузит первую партию исправных ракетных двигателей


 

На 29 мая назначен первый пуск ракеты-носителя «Протон-М» с двигателем воронежского производства, - сообщил гендиректор структуры Роскосмоса — Государственного космического научно-производственного центра имени Хруничева Андрей Калиновский в интервью «Коммерсанту». Как рассказал Калиновский, «изначально коммерческий запуск аппарата Echostar-21 должен был состояться в конце 2016 — в начале 2017 года, но, к сожалению, двигатели на этой ракете попали в зону риска. Поэтому мы предложили заказчику замену "Протона" на тот, где стоят полностью исправные двигатели. Буквально на прошлой неделе у нас состоялась финальная встреча, на которой заказчик подтвердил свое согласие на замену ракеты».

Напомним, что руководство Роскосмоса приняло решение отозвать на Воронежский механический завод  все двигатели второй и третьей ступени ракет-носителей «Протон-М» из-за катастрофы, происшедшей в декабре 2016 года. Расследование показало, что при сборке воронежского двигателя вместо материалов с содержанием драгметаллов, которые должны применяться на этом типе изделий, использовались менее жаростойкие.

В итоге на ВМЗ сменился руководитель, а сам завод был передан в структуру подмосковного НПО «Энергомаш» - по сути, под внешнее управление.

«Коммерсантъ», кстати, спросил у Андрея Калиновского: «С ВМЗ с легкой душой расстаетесь?».

— Ну, нельзя так говорить, будто бы это было обременение для нас и мы с ними мучились, - весьма тактично при данных обстоятельствах ответил гендиректор. - В соответствии с планами госкорпорации ВМЗ переходит в периметр ответственности НПО "Энергомаш", на базе которого будет сформирован двигателестроительный холдинг.

Попутно выяснилось, что всего на Воронежский механический завод отозвали 71 двигатель. «Это очень много, - заметил в связи с этим Калиновский. - Но это было необходимо. В сложившейся ситуации по части двигателей существовала чисто теоретическая вероятность присутствия дефекта. Нам всем хватило мужества сказать: "Давайте лучше остановимся и проверим все".

Что ж, по его же словам, часть двигателей проверку прошла. Уже в начале мая придет первая исправная партия из Воронежа, сообщил гендиректор Центра имени Хруничева.

Автор: Семен Охлопков

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.