Воронеж как предмет зависти всей страны

Воронеж как предмет зависти всей страны

Почему отчет о деятельности областного правительства не должен попасть на глаза президенту России


 

В повестке дня областной думы, назначенного на пятницу, 22 апреля, первым вопросом значится отчет губернатора Алексея Гордеева о работе исполнительной власти в 2015 году. Что именно будет говорить глава области с трибуны, доподлинно не известно, но в распоряжении редакции «Времени Воронежа» оказалась статистическая часть этого отчета. Полистав сей документ, проникаешься мыслью о том, что всем нам выпало великое счастье – жить в Воронежской области именно в этот период времени.

С первой же страницы, где показаны итоги развития региональной экономики в сравнении с общероссийскими показателями, становится очевидным, что скромная по размерам Воронежская область опережает могучую Россию во всем.

Да, в прошлом году по всей стране, да что по стране – по всему миру разворачивался глобальный экономический кризис. В таких условиях валовой внутренний продукт в стране упал по сравнению с 2014 годом почти на 4%. А в нашей области валовой региональный – вырос. Пусть всего на 0,6%, но ведь вырос же!

Любой толковый экономист, конечно, скажет, что 0,6% - это никакой не рост, даже 2-3% - не рост, а стагнация. Ну и пусть стагнация, зато не падение.

Далее. Промышленное производство в стране упало на 3,4%, а у нас выросло на 3,1%. Объем инвестиций в России рухнул почти на 10%, а у нас сохранился на прежнем уровне.

На те же 10% в России сократился розничный товарооборот, а в Воронежской области – нет, не вырос, но упал всего на 7%.

Аграрной отрасли – любимой отрасли нашего облправительства - в отчете уделено отдельное внимание. Представлены графики последовательного роста производства зерна, молока, свеклы, поголовья скота. Все это под убедительным заголовком, что по объемам сельскохозяйственного производства Воронежская область входит в пятерку крупнейших аграрных регионов России.

Да, по динамике роста номинальной заработной платы наши показатели идентичны российским (плюс 4%), но зато у нас тех, кто находится за чертой бедности (у кого доходы ниже прожиточного минимума) в процентном отношении меньше, чем в стране: 9,1%  против 13,4% соответственно.

Поскольку за 2015 год губернатор будет отчитываться в конце апреля, к депутатскому сведению представили статистические сведения за первый квартал этого года. Разумеется, в сравнении с первым кварталом года прошлого и опять же с общероссийскими показателями.

И здесь мы опять впереди России всей по всем показателям за исключением одного: номинальная зарплата у нас выросла на 3,5%, а в стране – на 5,5%.

Но не надо путать номинальную зарплату с реальными доходами. Первая предназначена для отчетов, вторые – для жизни.

Что касается реальных доходов, то и им место в отчете нашлось. Но не в сравнении со страной, здесь мы бы выглядели бледно. Нет, в отчете идет сравнение с 2008 годом – последним годом, когда областью руководил не Алексей Гордеев. Так вот, с того времени реальные денежные доходы населения выросли на 53,8%.

И по динамике роста своих доходов жители Воронежской области занимают второе место в стране. Вот так – второе место.

На этом же прекрасном месте мы находимся и по динамике роста промышленного производства. Не беда, что в области исчезли когда-то прославившие ее машиностроение и радиоэлектроника, а вместе с ними исчез и целый класс людей, занятых на таких, требующих ума, смекалки и образования, производствах. Всегда найдется какой-нибудь завод КПД или молочно-перерабатывающий комбинат, который даст для отчета нужные показатели.

А вот с численностью населения вышла незадача. На 1 января 2009 года, когда Гордеев еще работал министром сельского хозяйства, в области проживали 2,339 млн человек, и до 2014 года оно неуклонно снижалось. Однако затем все-таки пошло в рост, и сейчас составляет 2,333 млн человек.

Но что характерно – продолжительность жизни среднего воронежского жителя с 2009 года неумолимо росла, поднявшись с 68,3 года до 71,6 года.

В общем, картина, представленная в отчете, не допускает двойных толкований: с тех пор, как Алексей Гордеев стал руководителем Воронежской области, жить здесь с каждым годом становится все лучше и лучше. Настолько лучше, что людям хочется пожить подольше и подольше -  чтобы иметь возможность вкусить побольше тех радостей, которые выпали на их долю с 2009 года.

Как говорила Алиса, нырнувшая в Кроличью нору, все чудесатее и чудесатее.

Листаешь этот документ и думаешь: а чем же могут похвалиться другие губернаторы? Ведь все они примерно в эту пору держат отчеты перед своими депутатами, стало быть, им необходимо тоже предъявлять какие-то цифры неуклонного роста. И они их находят!

Правда, в таком случае остается непонятным, откуда берутся такие удручающие общероссийские показатели?

Но даже не это главное. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы этот отчет попал на глаза тому, кто руководит российским государством. Потому что простое сравнение цифр в двух столбцах ясно указывает на то, что Воронежской областью управляют лучше, чем Россией.

С этим, впрочем, руководители пусть сами разбираются. Попутно возникает другое соображение.

У советских граждан тоже не было никаких сомнений в достоверности официальной статистики. Просто с какого-то времени они осознали, что отчетные сведения и реальность – вещи, которые никогда не совпадают. Что между тем, что они слышат с трибун, и тем, что видят своими глазами – пропасть, которая все больше увеличивается.

И на краю такой пропасти устоять невозможно. Падение неизбежно.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Заседание будет не 21 апреля, а 22 апреля.
Не совсем понял сарказм про "чудесатее". Как говорил герой одного мультфильма: "если нет лучших из лучших, то возьмите лучших из худших". То и есть.
Чего-чего, а рисовать красивые цифры наше областное правительство умеет хорошо. Этого не отнять.