Владимир Нетёсов: «В 2024 году на господдержку отраслей экономики в региона заложено 8 млрд рублей»

Владимир Нетёсов: «В 2024 году на господдержку отраслей экономики в региона заложено 8 млрд рублей»
Изображение: Воронежской областной Думы

Финансовая поддержка отраслей экономики, актуальная в условиях санкционных ограничений, является важнейшим фактором в стабильной работе предприятий и сохранении рабочих мест, отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Депутаты рассмотрели в «нулевом» чтении законопроект «Об областном бюджете на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов». Владимир Нетёсов подчеркнул: наряду с социальной сферой приоритетом остается развитие региона.

«На развитие экономики и инфраструктуры области в 2024 году запланировано более 56 млрд. рублей. В рамках этих средств почти 8 млрд рублей предлагается направить на поддержку отраслей экономики: сельского хозяйства, промышленности, малого и среднего предпринимательства, транспорта», – прокомментировал председатель облдумы Владимир Нетёсов.

Общий объем расходов на господдержку сельского хозяйства в будущем году на момент «нулевого» чтения запланированы в объеме 6,1 млрд рублей (из них почти 2,5 млрд – областной бюджет). Самое финансово емкие мероприятия здесь – поддержка ключевых направлений АПК и развитие малых форм хозяйствования. На эти цели предусмотрено почти 2,6 млрд рублей. Еще 1,2 млрд рублей направят на развитие и техническую модернизацию отдельных подотраслей регионального АПК. На поддержку особо значимых инвестпроектов, реализуемых в агросфере, заложено 660 млн рублей, а поддержку производства зерновых культур – почти 534 млн рублей. На такие направления, как мелиорация, развитие сельской кооперации, развитие сельского туризма, поддержку производства масличных культур, субсидии на обучение специалистов АПК приходится около 160 млн рублей.

На расходы областного бюджета по поддержке транспортных организаций, осуществляющих пассажирские перевозки, предварительно заложено почти 1,4 млрд рублей. В том числе, на предоставление льгот на проезд отдельным категориям граждан пригородным автобусным сообщением около 320 млн рублей и компенсацию железнодорожникам льготного проезда воронежцев электричками свыше 480 млн. Также предусмотрено 250 млн рублей на обеспечение лизинговых платежей для обновление автобусного парка.

В рамках целостной системы программных мер, направленных на развитие промышленности региона, на различные формы поддержки предприятий и субъектов малого и среднего предпринимательства в виде займов, грантов, субсидий и других вариантов, из бюджета области предусмотрено 438,6 млн рублей.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.