«Великая оккупированная Родина»: воронежские коммунисты отметили столетие революции

«Великая оккупированная Родина»: воронежские коммунисты отметили столетие революции

Несогласованная демонстрация собрала около полутора тысяч участников


 

Вековую годовщину Октябрьского переворота воронежские коммунисты отметили шествием по проспекту Революции и митингом-концертом на площади Ленина. Власти Воронежа не согласовали праздничные мероприятия, однако вечерняя демонстрация, собравшая около полутора тысяч участников, все же состоялась благодаря неофициальным договоренностям между организаторами и представителями правопорядка. Впрочем, реализовать все свои задумки торжествующим коммунистам так и не удалось.

По словам депутата облдумы и секретаря обкома КПРФ Андрея Рогатнева, партийцы своевременно подали в мэрию уведомление о проведении 7 ноября шествия по проспекту Революции и митинга-концерта на площади Ленина. Однако управление по работе с административными органами и структурами гражданского общества предложило КПРФ альтернативные варианты места проведения мероприятия. Переговоры завершились ничем, но коммунисты все же вышли на запланированную демонстрацию.

Около 17 часов над проспектом Революции грянул марш «Смело, товарищи, в ногу!» в исполнении духового оркестра. Колонну, вышедшую с площади Победы, возглавили знаменосцы обкома КПРФ. За ними выстроились депутаты облдумы Сергей Рудаков и Андрей Рогатнев, муниципальный парламентарий Константин Ашифин и экс-депутат Госдумы Руслан Гостев. Далее шли молодые коммунисты, державшие в руках довольно узкую растяжку с надписью «100 лет Великому Октябрю». «Красные хипстеры» время от времени выкрикивавали речевки о буржуях, веревках, рабочих и винтовках и неизбежном поражении капитализма. Это несколько разнообразило звуковое сопровождение демонстрации. На фоне современно одетых молодых коммунистов с анархистскими лозунгами следивший за порядком человек в форме офицера НКВД выглядел анахронизмом. Впрочем, именно его усилиями демонстранты из нестройной, но плотной колонны не вышли на встречную полосу.

Движение по проспекту Революции никто перекрывать не стал: автомобили медленно плелись вслед за хвостом колонны. Некоторые водители приветственно сигналили, пассажиры проезжавших по встречной полосе автобусов добродушно махали демонстрантам из окон, а обрадовавшиеся неожиданному шоу пешеходы делали селфи на фоне революционной колонны. Ее участники, державшие в руках красные флаги и красные шары (им еще предстояло спасти финал праздника годовщины революции) выглядели празднично и мило. Демонстранты дисциплинированно останавливались на красные сигналы светофора и вежливо пропускали перебегавших проспект по пешеходным переходам горожан.

По словам Андрея Рогатнева, недопущение провокаций и прочих инцидентов было одним из условий неформальных договоренностей, позволивших провести марш и митинг. На площади Ленина колонна уперлась в бетонные блоки – здесь уже началось сооружение традиционного катка и подготовка к новогодним праздникам. Именно эти работы и были формальным поводом для мэрии не согласовывать демонстрацию КПРФ.

Впрочем, ее участники дисциплинированно обошли огороженное пространство по периметру и встали полукругом у памятника Ленину.

– Да здравствует наша временно оккупированная великая Родина – Советский Союз, – приветствовал их голос из заранее установленных динамиков.

Лишь речи выступавших на митинге напомнили, что КПРФ – это все-таки оппозиционная партия. Впрочем, обличали они в основном «временную реставрацию капитализма в России», не вникая в частности. Коммунисты пришли праздновать, а не протестовать, пусть даже и под выкрики «Вся власть Советам».

Завершить праздник должен был салют в сквере у памятника жертвам белого террора. Однако запустить его коммунистам так и не удалось. Коробка с петардами («самыми слабыми, самыми низкими», как утверждали организаторы акции) стала предметом бурного спора между полицейским подполковником и двумя депутатами облдумы, растянувшегося почти на полчаса. Аккуратно выстроившиеся вокруг ограждения сквера демонстранты время от времени поддерживали своих лидеров выкриками «Долой полицию!» и «Да здравствует советская милиция!». Судя по всему, оба относились к одним и тем же людям в форме.

– Мы можем сказать людям: «Берите булыжники», – и люди возьмут. Но мы не станем этого делать! – убеждал полицейского Сергей Рудаков.

Было видно, что коммунистам совсем не хочется повторения событий столетней давности.

Конец пререканиям положил представитель МЧС с капитанскими погонами, заявивший, что запускать петарды в сквере – опасно. Полицейский развел руками, депутаты разочарованно вздохнули. Где-то в толпе лопнул шарик, но на громкий хлопок никто не обратил внимания.

– Попытка срыва торжеств в честь столетия революции – это провокация со стороны управления Гудковой (Елена Гудкова – руководитель управления по работе с административными органами и структурами гражданского общества горадминистрации – ред.). В последние годы мы все сильнее ощущаем политическое давление на публичных акциях коммунистов. Но там, где давят левых, активизируются крайне правые, – подчеркнул Андрей Рогатнев и заранее обвинил муниципальных чиновников в эскалации напряжения «по украинскому сценарию».

Все еще окружавшим сквер демонстрантам депутат предложил заменить фейерверк салютом из красных шариков. Шарики медленно поднялись в ноябрьское небо. Праздник закончился.

Автор: Олег Григоренко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.