В воронежскую экономику инвестировали почти триллион рублей

В воронежскую экономику инвестировали почти триллион рублей

Губернатор поманил итальянцев темпами роста и немецким примером


 

За последние пять лет в экономику Воронежской области инвестировано порядка 895 млрд рублей. Об этом сообщил руководитель областного департамента экономического развития Анатолий Букреев, выступая на презентации Воронежской области в Венеции 27 июня.

Эту умопомрачительную сумму (почти триллион) Анатолий Букреев дополнил привычным упоминанием о том, что воронежская динамика ряда ключевых показателей социально-экономического развития выше среднероссийских, что область занимает ведущие позиции в стране по эффективности деятельности органов исполнительной власти, по уровню содействия развитию конкуренции, по развитию инвестиционной среды.

Для пущей убедительности он привел примеры успешной работы в регионе нескольких иностранных компаний, в основном, германских («Сименс», «ЭкоНива», «Бионорика»), а также изначально американского «Бунге» и чешского «Агрострой Пелжгримов». 

Свою лепту внес в презентацию и губернатор Алексей Гордеев:

- У нас уже реализован крупный совместный проект с компанией «Пирелли», но потенциал деловых связей пока далеко не исчерпан. Мы открыты для любых совместных инициатив, которые будут способствовать развитию наших регионов.

Как сообщает пресс-служба правительства области, собрание проходило в Палаццо делла Раджионе. Если это сообщение верно, то речь идет о дворце, построенном еще в 1219 году. В средние века здание использовалось для заседаний городского суда.

На мероприятии присутствовали порядка 70 итальянцев - представители деловых кругов, государственных и общественных организаций, а также учреждений высшего образования области Венето.

Хозяева, наверняка пораженные макроэкономическими показателями региона, интересовались все-таки немного другими вещами. В частности, они расспрашивали о том, какие меры государственной и областной поддержки оказываются малому бизнесу, каковы условия кредитования малого бизнеса, в чем заключаются особенности системы налогообложения.

Что касается практического сотрудничества, то было объявлено, что университеты Венето готовы принять воронежских студентов для обучения таким дисциплинам, как дизайн и архитектура.

По справочным данным, в Венеции есть два университета, один из которых - Università Iuav di Venezia – признан одной из ведущих архитектурных школ Италии.

В свою очередь, итальянская сторона выразила заинтересованность в изучении русского языка. На сегодняшний день в Венето имеется потребность в обучении русскому языку порядка 600 человек. Население области Венето – примерно 5 млн человек.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.