В Воронежской области грядет передел рынка дорожного строительства

В Воронежской области грядет передел рынка дорожного строительства

Полиция региона проверяет транспортный департамент и ремонтные организации


 

В правительстве региона интернет-газете «Время Воронежа» подтвердили, что по требованию заместителя начальника ГУ МВД по области Вячеслава Кузнецова сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями начали проверку деятельности департамента транспорта и автодорог. Формальным поводом для проверки стала оперативная информация, имеющаяся у полиции, о том, что глава департамента Александр Дементьев зачастую обеспечивает получение госконтрактов на ремонт дорог нужным организациям.

В связи с этим проверке будут подвергнуты и более 20 дорожных контор, имевших счастье побеждать в торгах наиболее часто.

В местной прессе цитируется постановление Центрального райсуда Воронежа, санкционировавшего проверки. В этом постановлении идет речь о возможном сговоре между руководителями дорожных организаций и департаментом транспорта и автодорог «для осуществления хищения с помощью реализации муниципальных контрактов, торгов, конкурсов и других договорных отношений, связанных со строительством, реконструкцией, ремонтом и обслуживанием дорог областного и местного значения».

По оперативным данным полиции, в департаменте охотно подписывали сметы подрядчиков, где указывались завышенные цены на услуги. При этом, полагают в полицейском ведомстве, те, кто должен контролировать качество выполненных работ, подписывают акты за сумму в 10% от размера контракта.

По завершении проверки будет принято решение – возбуждать уголовное дело или нет. Возможно, что решать это будет не полицейское управление, а Следственный комитет.

Ни для кого не секрет, что дорожная отрасль – одна из самых денежных, а, следовательно, коррупциогенных. Всем памятна судьба предшественника Дементьева на посту главного дорожника области – Александра Трубникова, осужденного за взятку в особо крупном размере. Публике особенно запомнились мешки с десятками миллионов рублей, которые оперативники нашли у Трубникова в ходе расследования.

Наше издание уже сообщало, что минувшим летом деятельность воронежского департамента транспорта и автодорог стала предметом рассмотрения на коллегии Счетной палаты РФ. Правда, по итогам коллегии обращения к правоохранителям не последовало, аудиторы ограничились направлением представления в адрес губернатора Алексея Гордеева.

Появление информации об интересе полиции к деятельности дорожного департамента совпало по времени с решением правительства РФ выделить Воронежской области 1 млрд рублей на реализацию программы «Безопасные и качественные дороги». Очевидно, что распределителем этих средств должен стать именно департамент, возглавляемый Дементьевым. Нельзя исключать, что интерес правоохранителей к этой сфере пробудили дорожные организации, желающие освоить федеральный транш, но понимающие, что при нынешнем руководителе департамента сделать им этого не дадут.

Кроме того, следует напомнить, что дорожную отрасль региона с недавних пор курирует вице-губернатор Геннадий Макин. Эти полномочия ему достались после того, как в областном правительстве появился новый вице-премьер Виталий Шабалатов, к которому отошла значительная часть функций Геннадия Макина – в частности, строительство и жилищно-коммунальное хозяйство.

Так вот, некоторые наблюдатели связывают активность полиции с тем обстоятельством, что вице-губернатор Макин по-своему взглянул на эту щепетильную отрасль воронежского хозяйства. Вероятно, у него есть свои соображения и насчет того, кто должен руководить департаментом, и относительно компаний, которые должны ремонтировать дороги в регионе.

Ведь ремонт дорог за казенные деньги – один из самых бесконечных процессов в нашей стране. У нас ведь один и тот же участок одна и та же фирма латает каждый год, и никого это не удивляет.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Уважаемые оперативники ФСБ и МВД! Убедительная просьба проверить деятельность управления дорожного хозяйства города (Оськин) и городскую дирекцию дорожного хозяйства и благоустройства (Колотилов). Для вас там очень много работы и сюрпризов.