Сотрудники воронежской мэрии отчитались о своих доходах

Сотрудники воронежской мэрии отчитались о своих доходах

Однако публикации они подлежать не будут

В воронежской мэрии отчитались о том, что муниципальные служащие администрации города  о своих доходах за 2022 год. Однако никто из них, включая мэра Вадима Кстенина, не опубликовал их для СМИ. В мэрии сослались на соответствующий указ Президента РФ.

– Дополнительно сообщаем, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29.12.2022 №968 в период проведения специальной военной операции и впредь до издания соответствующих нормативных правовых актов Российской Федерации размещение в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальных сайтах органов и организаций сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых в соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами, и предоставление таких сведений общероссийским средствам массовой информации для опубликования не осуществляются, - сообщили в горадминистрации.

Отметим, что, несмотря на действие указа, некоторые госдеятели опубликовали свои доходы за 2022 год в своих соцсетях. Так, например, депутат Госдумы РФ, глава воронежского реготделения партии «СРЗП» Дмитрий Кузнецов сделал это в своем телеграм-канале. Многие парламентарии после выхода документа также публично заявляли о своем намерении опубликовать данные, как например, Сардана Авксентьева (Новые люди) или спикер Госдумы Вячеслав Володин. Также это сделали некоторые главы регионов: губернатор Курской области Роман Старовойт, Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов, Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и т.д. Поэтому встает вопрос о том, что скрывают сотрудники мэрии и смысл этого, поскольку отчеты подаются как и ранее, просто их не публикуют.

А вот кого закон не касается, так это ректоров воронежских вузов. Некоторые еще не успели подать свои декларации, как, например, ректор ВГАС Александр Сысоев (хотя он это может и не сделать, учитывая наличие депутатского мандата гордумы) или Александр Агибалов, ректор СХИ. Однако данные других представителей уже известны, благодаря документам, опубликованным на сайтах Минпросвещения и Минобрнауки.

Ректором с самой высокой зарплатой в 2022 году стал глава ВГЛТА Михаил Драпалюк – 407 тыс. рублей. Далее идут глава педуниверситета Сергей Филоненко и ректор ВГМА имени Бурденко Игорь Есауленко – 358,5 и 357,5 тыс. рублей соответственно. Несколько ниже оплата труда у ректора ВГУ Дмитрия Ендовицкого и руководителя ВГТУ Дмитрия Проскурина – 351 тыс. рублей и 340,6 тыс. рублей. Меньше получал скончавшийся ректор ВГУИТ Василий Попов – 254,5 тыс. рублей.

Напомним, что указ о возможности не публиковать свои доходы будет работать вплоть до окончания военной спецоперации на Украине. Тем не менее, чиновникам разного уровня не запрещается обнародовать данную информацию. Любопытно увидеть, кому из воронежских парламентариев нечего скрывать.

Автор: Иван Борцов

Фото: «Время Воронежа»

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.