Сергей Лукин: «Создание условий для детей – основа формирования будущего страны»

Сергей Лукин: «Создание условий для детей – основа формирования будущего страны»

Воронежский сенатор провел личный прием жителей областного центра


 

В пятницу, 25 ноября, член Совета Федерации от Воронежской области Сергей Лукин провел прием граждан в региональной приемной лидера Партии «Единая Россия». Встреча сенатора с воронежцами прошла в рамках декады  приемов граждан, приуроченной к 15-летнему юбилею партии «Единая Россия».

В основном, обращения к члену Совета Федерацииносили социальныйхарактер. На приеме было обозначено много проблем, связанных с воспитанием детей и дополнительным образованием подрастающего поколения, а также состоянием дошкольных учреждений. Большое беспокойство воронежцев по-прежнему вызывает работа системы городского жилищно-коммунального хозяйства, состояние жилого фонда и благоустройства.

Всего на прием к парламентарию пришли десять человек.

За сенаторской поддержкой к Сергею Лукину обратились Ольга Ишевская и Ирина Фоменко –мамы из родительской общественной организации «АутМама», которые сами воспитывают детей с аутизмом и не понаслышке знают, какие сложности возникают в процессе их социальной адаптации. Организация существует с мая 2015 года и занимается защитой прав и интересов детей с расстройствами аутического спектра и другими ментальными расстройствами.

«Аутизм – это врожденное нарушение развития, при котором возникает триада таких дефицитов как коммуникация, эмоциональная связь и социальное взаимодействие, – рассказала председатель ВРОО «АутМама» Ольга Ишевская. – Внешне дети выглядят здоровыми и румяными, но они не могут общаться, не различают эмоций, им сложно обучаться без специального сопровождения». Инициативные мамы уже заручились поддержкой губернатора Воронежской области Алексея Гордеева, благодаря чему в регионе был реализован серьезный образовательный проект: в семи воронежских школах созданы ресурсные классы, где обучаются дети с аутизмом, также открыты инклюзивные группы в детских садах.По словам Ирины Фоменко, правильно построенный учебный процесс, и здоровая среда очень положительно влияют на их детей-первоклашек, которые в этом году начали обучение в гимназии имени Платонова.

Сенатор рассказал, что хорошо знаком с  темой и готов оказывать всяческую поддержку. «Увеличение числа людей, страдающих расстройством аутистического спектра, по наблюдениям Всемирной организации здравоохранения, в последние годы становится тенденцией. Ежегодно пациентов с таким диагнозом становится на 7–10% больше. Воронежская область одной из первых начала серьезно заниматься проблемами таких детей. В октябре в Совете Федерации проходили Дни Воронежской области, где наш регион поделился опытом реализации программы «Аутизм. Маршруты помощи».Она включает раннюю диагностику аутизма, медицинскую и социальную поддержку детей, создание необходимых условий для их обучения. Наши наработки могут стать моделью комплексной системы помощи людям с расстройствами аутистического спектра в других регионах», – отметил Сергей Лукин.

Сенатор также пообещал оказать содействие в проведении ремонтных и отделочных работ в помещении, предоставленном общественной организации «АутМама» администрацией города для проведения развивающих занятий и общения родителей.

Заведующая воронежским детским садом № 3 Ольга Горожанкина и председатель родительского комитета детского сада обратились к сенатору уже не в первый раз. «Мы давно сотрудничаем с Сергеем Николаевичем, еще с тех времен, когда он был депутатом от нашего округа в Воронежской областной думе, – рассказала заведующая. – К нашим просьбам он всегда относится со вниманием и ответственностью. Мы очень благодарны! Одни проблемы решаются, появляются новые. Сегодня нам очень нужна помощь в проведении ремонта кровли и замене окон. Система теплоснабжения работает исправно, но тепло уходит в оконные щели, и получается, что мы отапливаем улицу». Сенатор пообещал в кратчайшие сроки провести переговоры с городскими строительными организациями и оперативно найти подрядчика для проведения необходимых работ.

Руководитель Центра развития творчества детей и юношества Татьяна Фальковичпришла на прием со словами искренней благодарности и пригласила сенатора принять участие в детском празднике «Дай руку мне! Вот моя рука…». Благодаря участию Сергея Лукина учреждению были выделены строительные материалы. После проведения ремонта Центр преобразился, стал комфортнее и уютнее. 

Обращение к сенатору Лукину для многих воронежцев стало последней надеждой в решении жилищно-коммунальных проблем, благоустройстве дворовых территорий, а также в борьбе с недобросовестными управляющими компаниями, которые отказываются выполнять свои обязательства. На приеме было озвучено несколько важных проблем – антисанитарное состояние подвала многоквартирного дома, вызванное неисправной работой системы канализации; необходимость проведенияповторного ремонта асфальтового покрытия пешеходных дорог вокруг жилого дома, который ранее был выполнен некачественно;обустройство остановочного павильона.

Сергей Лукин пообещал подробно разобраться в каждой ситуации и взять решение проблем на личный контроль.

В завершении приема сенатор подчеркнул, что для каждого человека, находящегося на государственной службе любого уровня власти, важным направлением работы должно являться общение с людьми. «Только личное общение с гражданами в ходе встреч и общественных приемов дает возможность узнать о настоящих проблемах людей, о реальном положении дел в регионе. Мы должны активно участвовать в решении тех задач, которые ставит перед нами население. Важно, чтобы все озвученные сегодня вопросы получили положительно решение. Только результаты реальной работы могут укрепить в сознании воронежцев положительную роль партии, роль власти», – заключил Сергей Лукин.

Автор: Петр Петров

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.