Представители иностранных посольств заинтересовались воронежским сельским хозяйством

Представители иностранных посольств заинтересовались воронежским сельским хозяйством
Гостей также волновало отношение Алексея Гордеева к санкциям

Губернатор Алексей Гордеев обсудил развитие сельскохозяйственной отрасли с представителями посольств зарубежных стран. Встреча с официальными лицами Норвегии, Ирландии, Финляндии, Новой Зеландии, Австралии, Великобритании и ЮАР прошла в четверг, 9 апреля.

Алексей Гордеев рассказал, что в регионе действуют программы по развитию сельского хозяйства, которые существуют в общегосударственном контексте или же имеют местный характер. К последим относится поддержка животноводства, как приоритетного для региона направления.

- У нас есть главный посыл: бизнес должен доверять власти. Поэтому мы делаем всё, чтобы инвесторы чувствовали себя здесь уверенно и имели чёткий прогноз на среднесрочную перспективу, - заявил глава региона.

По его словам, в Воронежской области создан мощный мясной кластер. Подобных предприятий в стране только два. В целом мясное поголовье региона насчитывает 130 тысяч животных.

Губернатор отметил, что регион заимствует зарубежный опыт развития сельского хозяйства.

- В плане производства молочной продукции мы - регион-донор, обеспечиваем не только себя, но и других. За последние годы мы на 40 процентов увеличили свои объемы производства товарного молока. Мы имеем молочно-товарные фермы на тысячу голов скота и больше. И наша стратегия заключается именно в развитии крупнотоварного производства, - сказал губернатор.

Представителя Финляндии Йоханна Логрен интересовала, в каких ещё отраслях возможно международное сотрудничество. Алексей Гордеев обозначил три сферы: образование, промышленность и IT-технологии.

В конечном итоге разговор свёлся к обсуждению санкций. Гости хотели узнать, как к ним относится губернатор. На это Алексей Гордеев заявил, что взаимные экономические запреты никому на пользу не идут. По его словам, все стороны должны быть заинтересованы в обоюдно выгодном выходе из ситуации.

- Все принятые решения носят исключительно политический характер и не идут на пользу развитию экономики государств, - отметил губернатор.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.