Оракулы и Джокеры в Воронежской облдуме

Оракулы и Джокеры в Воронежской облдуме
День дискуссий на фейстопе в воронежском парламенте

Областная дума предстала сегодня, 13 ноября, перед журналистом интернет-газеты «Время Воронежа» в виде реальности, заслоненной компьютерной заставкой с анимированными персонажами. Вообще-то, монитором облдума отгородилась от СМИ давным-давно. И теперь, застав депутатов вживую в малом зале, журналист не мог отделаться от ощущения (не исключено, что здесь сыграл роль новый роман от Пелевина, юзаный по дороге в маршрутке), что совместное заседание блока комитетов регионального парламента - это некий фейстоп с дискутирующими в нём приложениями.

Ключевой вопрос – чей конкретно фейстоп? Вне всякого сомнения – зампредседателя областной Думы Владимира Нетёсова, что вёл заседание, то есть – активировал  затюнингованные под депутатов регионального заксобрания приложения, ведущие дискуссию о бюджете. Кстати, его общие параметры таковы: доходы областного бюджета на 2015 год прогнозируются в сумме 69, 602 млрд рублей, расходы  - 77,4 млрд.

Конечно, были здесь и приложения с других фейстопов. Самое заметное из них говорило голосом полномочного представителя губернатора в Воронежской областной Думе Юрия Агибалова, назовём это приложение Оракулом.

Постоянный апгрейд данного приложения позволял ему без сбоев и запинок выступать на любую очевидную государственную тему хоть 20 минут, хоть полчаса подряд. Например:

- Мы должны следить, как исполняется индикатор исполняемых программ, потому что метод у нас программно-целевой. Бюджет ведь должен не только проедаться, но и развиваться. Очень хорошо, что рост доходов у нас уже более 8 процентов, у нас сокращается бедность. То есть, область всё меньше зависит от дотаций из центра. Когда не будем зависеть совсем, сами будем выделять деньги на …, - далее в пророчестве Оракула следовал длинный синонимический ряд, который заканчивался словами: «и даже  - на развитие».

Было видно, что хозяину площадки Владимиру Нетёсову Оракул в целом нравится, он не комментировал его и давал выговориться по максимуму. Но вероятно для контраста (пусть на фейстопе растут все цветы!) вскоре словно, между прочим, активировал приложение Че Чжуан Гевары, имевшего вид лидера фракции коммунистов Сергея Рудакова.

-  Вот слушаю, и как-то у вас всё хорошо выходит на словах,  - с революционным прищуром заметил Че Чжуан Гевара. – А на деле-то что, родные мои? Бедность у нас не сокращается, она растёт. Мы в преддефолтом состоянии. А у вас всё пустая бумажная болтовня!

- Давайте в полемику не будем входить сейчас,  - проартикулировал мысленную команду хозяин площадки и пояснил. - У нас время для вопросов.

- Есть у меня и вопрос, - парировал стойкий Че Чжуан Гевара. - Про фонд капитального ремонта. Почему в столицах сумели уменьшить взнос, а у нас 6,2 рубля?

Отметим, что нашему изданию на подобный вопрос Владимир Нетёсов уже отвечал. Причём, два раза. И, по-видимому, несколько устал от этого. Поэтому пламенному Че посоветовал  подготовить предложения от фракции КПРФ, чтобы рассмотреть их на профильных комитетах парламента. И даже пообещал сходить с Че по поводу «и аварийного, и фонда капремонта» в профильные департаменты правительства. И это понятно, одно приложение никуда сходить не сможет.

Однако не дремал и Оракул. Голосом Юрия Агибалова он пояснил, что «когда мы говорим о бедности, то она снижается в абсолютных размерах».

- Но когда  говорим о человеке конкретном, то многие, конечно, не чувствуют того, что у них улучшается, - заметил Оракул.

Затем Оракул привёл почему-то в пример школы, где одни «получают зарплату, которую не зарабатывают, а другим и повысить нельзя, потому что – некуда».

- Дайте мне портрет дневного учителя,  - провозгласило приложение фейстопа губернатора с лицом вице-губернатора Юрия Агибалова.

И вдруг активизировалось приложение Джокер, сегодня напоминавшее депутата Сергея Почивалова. Может быть, это была запоздалая реакция на вызов Че Чжуан Гевары, который ранее сослался на Джокера.

- Сергей Николаевич недавно правильно приводил в пример Донбасс, где дошло до кровопролития, потому что центр завёл их не туда. Так и нас ведут сейчас как баранов, - примерно так прокомментировал репост из Джокера Че Чжуан Гевара.

Уж не знаю, задел ли Джокера комментарий к нему Гевары, или сработала условная реакция на слова Оракула о «дневном учителе», только Сергей Николаевич Джокер заговорил на ночную тематику.

- А то, как «Единая Россия» живёт, как вам? Попробуйте кто-нибудь заехать ночью во дворы, где машины стоят. И все машины – самые дорогие! Мы ещё ничего не дали, а уже пользуемся благами. И говорят, даже если Меркель уйдёт, то всё равно будем пользоваться, - говорил Джокер, будто бы в его речь для заготовленного ранее выступления вот хотя бы перед «дневными учителями» ворвались фрагменты какого-то секретного протокола.

Уже во время исполнения Джокером его речи, многим она показалась криптологической, а, сейчас, передавая это всё тебе, читатель, я совсем не уверен, что там были именно те слова и именно в том порядке. Может быть, «Единая Россия» и «Меркель» надо поменять местами… Но уточнять не стал. Во-первых, кто же подходит к приложению с уточнением? Во-вторых, сразу после заседания Джокер оставил вокруг себя пять человек и стал проводить с ними своё мини-заседание. А, в-третьих, и это главное – активное  вмешательство наблюдателя в чужой фейстоп изменяет исходные данные до неузнаваемости.

Как и положено, не потерял контроля над ситуацией ввиду таких речей хозяин площадки Владимир Нетёсов.

- Сергей Николаевич, давайте-ка уберём идеологию, - отдал команду вице-спикер облдумы и, возникшая тут же вспомогательная программа с метлой на иконке, быстро занялась чисткой приложения. Но Джокер всё же успел объясниться и сделал это как положено Джокеру.

- А я просто разрядить обстановку хотел, - сказал он с улыбкой.

Поскольку, кроме разрядки обстановки, хорошая дискуссия предполагает и бонус в виде позитива, завершим именно им. За позитив отвечало такое же как и Оракул приложение-визитёр из фейстопа губернатора Гордеева. Представим его так, как это сделано у производителя программы - руководитель департамента экономического развития  Анатолий Букреев.

- С учетом санкций, падения цен на нефть, ростом доллара и евро идет процесс торможения экономики. Однако у региона за предшествующие годы сформировалась «подушка безопасности». Поэтому мы прогнозируем, что в 2015 году регион по-прежнему будет опережать средние по стране темпы роста, - сказал  Анатолий Букреев. -  Например, если ВВП России в 2015 году предположительно увеличится на 1,2%, то валовый региональный продукт области – на 3,1%. Промышленное производство по стране поднимется на 1,6%, а по Воронежской области - на 5,2%. Рост реальной зарплаты в России составит 0,5%, тогда как у воронежцев – 2,6%.

Теперь нашу радость за Воронеж и область несколько омрачают лишь опасения за страну. Хотя, если вспомнить слова Че Чжуан Гевары о том, что центр держит  нас за баранов, облачко беспокойства рассеивается. Пусть, в самом деле, апгрейдят там свои фейстопы что ли…

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.