На выборном календаре воронежские организаторы «оторвали
первые листки»

На выборном календаре воронежские организаторы «оторвали первые листки»

В регионе запущен механизм 20 избирательных кампаний


 

Центризбирком РФ принял календарный план кампании по выборам депутатов Госдумы седьмого созыва, в котором обозначены все основные даты избирательной кампании.

- Содержащиеся в календарном плане даты напрямую вытекают из положений закона о выборах депутатов Госдумы – именно закон  устанавливает те или иные сроки осуществления избирательных действий.   Некоторые даты мы отсчитываем непосредственно от дня голосования. Допустим, не позднее, чем за 45 дней,  начинается выдача открепительных удостоверений. А вот выдвижение начинается с момента объявления выборов ,- рассказал интернет-газете «Время Воронежа» председатель избирательной комиссии Воронежской области Владимир Селянин.

Пока  об официальном выдвижении в Воронежской области никто не заявил. Но  механизм уже запущен, и его не остановить.Сформированы все участковые комиссии,  проведены семинары с   их председателями.

Согласно календарному плану, с 19 июля по 27 августа избиратели, не имеющие постоянной регистрации в регионе, но зарегистрированные по месту пребывания не менее чем за три месяца до дня голосования, смогут подать в соответствующий территориальный избирком заявление о включении в список избирателей по месту регистрации.

Агитация в СМИ стартует  20 августа  и продолжится до ноля часов местного времени 17 сентября. Впрочем, только  не имеющий глаз и ушей воронежец  не видит, что агитация   уже вовсю идет – на  полях билбордов, в эфире и интернете. И это,  что интересно, не нарушает закон – пока  кандидаты и партсписки официально не зарегистрированы.

 Но самые важные даты   начнутся уже с началом осени. Ознакомление  со списками избирателей начнется с 7 сентября. Выдача открепительных удостоверений  - 3 августа и закончится 6 сентября.  С  7 по 17 сентября избиратели смогут получить открепительное удостоверение на своём избирательном участке.

По последним данным, 18 сентября в нашей области планируется проведение 20 избирательных кампаний: Госдума, дополнительные выборы в облдуму, выборы советов в трех муниципальных образованиях (Борисоглебске, Боброве, Каменке) и в 15 сельских поселениях. 

Автор: Лев Рыбкин

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.