На воронежского губернатора свалилась еще и ответственность за пространственное развитие

На воронежского губернатора свалилась еще и ответственность за пространственное развитие

Алексей Гордеев теперь вынужден заниматься созданием «инфраструктурного каркаса Российской Федерации»


 

Во вторник, 5 июля, у Алексея Гордеева, воронежского губернатора стало еще одной заботой больше. Будучи в Москве, он принял участие в заседании рабочей группы Экономического совета при президенте РФпо направлению «Приоритеты структурных реформ и устойчивый экономический рост». В ходе заседания у него увеличилась общественная нагрузка: Гордеев возглавил подгруппу пространственного развития, не больше и не меньше.

Интернет-газета «Время Воронежа» уже рассказывала, что в упомянутую рабочую группу Экономсовета входят эксперты, ученые и представители регионов, а возглавляет ее заместитель председателя этого совета, товарищ Алексея Гордеева, бывший министр финансов Алексей Кудрин.

Тема вторничного заседания была многообещающей: «Вызовы развития Российской Федерации на период 2018-2024 гг. и долгосрочную перспективу».

Докладчик, ректор Высшей школа экономики Ярослав Кузьминов напомнил экспертам о человеческом капитале как важнейшей составляющей развития России. Он сообщил, что именно подготовленные, постоянно повышающие свою квалификацию профессионалы в долгосрочном периоде создают максимальную добавленную стоимость и обеспечивают экономический рост для любой страны. А чтобы и в России человеческий капитал принес соответствующие дивиденды, сказал Кузьминов, нужно вложить в него огромные финансовые средства.

Ввиду ограниченности средств ректор предложил – в качестве идее - бюджетный маневр: перераспределить ресурсы государства от поддержки отдельных бизнес-проектов, финансирования собственного аппарата и силовой компоненты к развитию образования и здравоохранения.

Мысль насколько верная, настолько, кажется, и неисполнимая в современных условиях.

После этого участники рабочей группы перешли к делам, которые им больше удаются, и обсудили собственную организационную структуру и планом деятельность.

О том, что они в итоге решили, лучше, чем сам Алексей Гордеев, не скажешь. Цитируем по сообщению его пресс-службы:

- Определено семь основных направлений, в том числе будет создана подгруппа пространственного развития. Мне предложено ее возглавить. Эта подгруппа будет нарабатывать предложения, связанные с межбюджетными отношениями, распределениями полномочий, развитием регионов, городов и сельских территорий, а также созданием инфраструктурного каркаса жизнедеятельного территориального пространства Российской Федерации. Мы уже приступили к работе. Нам отводится достаточно жесткий срок – к следующей весне мы должны наработать предложения, все это погрузить в стратегические документы и представить президенту Российской Федерации на утверждение.

Что ж, инфраструктурный каркас жизнедеятельности России (или как там правильно?) – штука сложная. Многие над этой задачей всю жизнь бьются – и ничего. А подгруппы пространственного развития меньше года осталось. Надо спешить.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.