Мусорный конфликт в селе под Воронежем дойдет до облправительства

Мусорный конфликт в селе под Воронежем дойдет до облправительства

Члены Общественной палаты составят рабочие предложения

Скандал жителей села Староникольское Хохольского района с регоператором «Экотехнологии» привлек внимание областной Общественной палаты (ОП). 26 января председатель комиссии по экологии Надежда Строженко и ее заместитель Виктория Лабзукова выехали в село, где поговорили о проблеме с главой Владимиром Толсторожих и жителем Федором Мирогловым. Об этом «Времени Воронежа» сообщил сам житель. Предложения члены ОП намерены донести до регоператора и правительства области, заявили общественники.

Напомним, долг сельчан перед АО «Экотехнологии» за прошлый год составил 345,7 тыс. рублей. По данным регоператора, в среднем за 2020 год из села ежемесячно вывозили 230 кубометров мусора. Однако жители уверяют, что стараются сами утилизировать мусор, и, по их мнению, не обязаны платить за мусор. Также сельчан не устраивают контейнерные площадки, которые «раскиданы» на расстоянии по 2 км друг от друга, а в дальних хуторах и совсем нет мусорных баков, и несмотря на это власти требуют с населения оплачивать коммунальную услугу. Обязанность оборудовать контейнерные площадки лежит на администрации поселения и на данный момент у муниципалитета на эти цели денег нет.

На встрече, по словам жителя Федора Мироглова, глава села назвал главной проблемой – возложенную на местные власти обязанность обустраивать контейнерные площадки при отсутствии средств.

В беседе со «Временем Воронежа» член Общественной палаты Надежда Стороженко сообщила, что комиссия по экологии намерена провести рабочие встречи с региональным оператором и с уполномоченными органами, а также круглый стол, по итогу которого в правительство области направят предложения.

- Мы обсудили много вопросов: схему размещения мусорных контейнеров и график их вывоза, нормативы накопления и практику заключения договоров с региональным оператором и много других. На текущий момент дополнительно комментировать ситуацию я не могу, потому что эти предложения нужно довести до лиц, которые уполномочены принимать решения, - сказала «Времени Воронежа» Надежда Стороженко.

Кроме того, Федора Мироглова возмутило, что мировой суд Хохольского района не принял его исковое заявление в отношении АО «Экотехнологии» о закрытии его лицевого счета, прекращении взыскания денежных средств и выплате морального ущерба.  По его словам. мировой судья сослалась на п.1 ч.1 ст.134 Гражданского процессуального кодекса РФ, и иск подлежит рассмотрению в Хохольском райсуде.

- Новый иск на АО «Экотехнологии» в Хохольский райсуд подам в ближайшее время, - заявил активист. - Кстати, регоператор почему-то не сообщает СМИ о том, что судебный процесс в отношении местного жителя Эдуард Шевченко отменен, так как ему удалось сдать в суд возражение.

Добавим, что в пресс-службе АО «Экотехнологии» «Времени Воронежа» заявили, что согласно ст. 154 ЖК РФ с 01.01.2019 услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами является коммунальной услугой. Отказаться от предоставляемой услуги «обращения с ТКО» жители не могут. Сумма оплаты услуг по обращению с ТКО складывается из норм накопления на одного человека и тарифа за вывоз ТКО, установленного департаментом ЖКХ и энергетики Воронежской области. Глава департамента Максим Зацепин, также подтвердил, что договор на оказание услуг с региональным оператором должен заключить каждый собственник жилья.

Автор: Мария Смирнова

Фото: Время Воронежа

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.