Мэр Воронежа поручил увеличить стоимость школьного питания

Мэр Воронежа поручил увеличить стоимость школьного питания

Такая мера, по его мнению, привлечет к участию в торгах надежных поставщиков


 

В 20-х числах июня администрация Воронежа намерена объявить торги на право поставлять в городские школы питание для учеников. Только тогда можно быть уверенным, что с 1 сентября откроются не только школы, но и школьные столовые.

После нашумевшей истории, закончившейся отставкой прежнего главы управления образования Константина Викторова, которого губернатор, по сути, обвинил в том, что по итогам торгов молоко в школы поставлял не «тот» производитель, вопрос школьного питания, можно сказать, стал политическим.

Поэтому в понедельник, 6 июня, на рутинной планерке в мэрии ему было уделено особое внимание. Для начала новый руководитель управления образования и молодежной политики Любовь Кулакова отчиталась, что по итогам учебного год охват школьников горячим питанием увеличился с 85% до 86,8%. Доложила она и о том, что контроль за процессом был непрерывным:

– Директорами школ было направлено 100 претензий организаторам питания о выявленных несоответствиях и нарушениях, большинство из которых носили единичный характер и были устранены в тот же день. Кроме того, в мае начаты процедуры расторжения контрактов в отношении ООО «Глобус» в связи  некачественным оказанием услуг.

Что касается грядущего учебного года, то сейчас как раз формируется пакет документов для проведения конкурсных процедур на приобретение услуги по организации горячего питания школьников в сентябре-декабре 2016 года.

По словам Любови Кулаковой, главное условие госзакупки продиктовано федеральными требованиями. Качество питания, квалификация участников – это все дело десятое. А вот цена контракта составляет 60% требований при выборе победителя конкурса. То есть, по закону, поставщика школьного питания будут выбирать из тех, кто предложит свои услуги за меньшие деньги.

Понятно, что чем дешевле – тем хуже, но обойти федеральный закон нельзя, поэтому местные власти вынуждены выкручиваться. Например, в условия воронежского конкурса внесли понятие «репутация». Причем в более широком его толковании. Глава Воронежа Александр Гусев заявил, что в расчет принимаются не только положительные отзывы о той или иной фирме (Гусев сказал:«Мы понимаем, что благодарности иногда можно купить»), но в первую очередь – отсутствие нареканий к профессиональной деятельности потенциальных поставщиков.

- К нынешним поставщикам, - сказал мэр, - есть серьезные претензии. И есть желание даже сменить их.

А чтобы сменить – требуется обеспечить условия для расширения круга потенциальных участников конкурса.

- Те деньги, которые мы запланировали, - заявил Гусев, - этому способствовать не будут.

И в связи с этим он поручил пересмотреть и увеличить стоимость школьного питания.

Напомним, что в настоящий момент цена горячего завтрака одного воронежского школьника составляет 37 рублей, горячего обеда – 40 рублей.

Вероятное увеличение общей стоимости контракта, наверное, позволит мэрии выбрать наиболее крупных поставщиков. Как это в итоге и произошло в скандальном случае с Константином Викторовым. Тогда, напомним, малоизвестная компания «Воронежпродукт» выиграла право поставлять в школы молоко, но быстро выяснилось, что она с контрактом не справляется. И по распоряжению губернатора «Воронежпродукт» был заменен на «Молвест». А уж крупнее этого поставщика в регионе нет.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Поставщиков может и смените, а точнее они сами сменят название фирм, открывая новые под новыми названиями. А как школьников и детей в детских садах кормили говном так и будут дальше кормить. А за счет увеличения цены выиграют сами эти же депутаты, которые будут иметь откаты
Хватит смешить народ, в магазине хлеб стоит 30 рублей а в садик поставляют качеством хуже и по документам проходит от 40 рублей и выше. Это разве нормально на детях наживаться. Куда смотрят гос структуры, антимонопольная служба. нужно не цены поднимать а проверять каждый день качество продуктов в школах и дет. садах. вы бы видели какую сметану туда возят или молоко это просто вода крашеная
Алексей, а что вы хотели, если в стране денег нет? Когда в стране нет этих самых денег - их шукают по сусекам у родителей. Это касается и детских садов, и школ, и ВУЗов. Родители, хватит держать деньги под подушкой, хватит покупать автомобили, короче - надо помогать государству. А если денег у вас нет - идите и зарабатывайте. И чем больше вы заработаете, тем большие цены вам озвучат. Это закон нынешнего времени. Поэтому - если есть что утаить от этой банды - ховайте. Иначе, у ваших детей не будет грошей даже для того, чтобы вас похоронить по людски. Сейчас существуют 1000 законных способов отъема ваших кровных - это и платон, это и ипотека, это и даже дергание зубов. Я вот только думаю, а когда терпец лопнет?
И еще. Показателем того, что терпец лопнул - будут проценты набранные партией власти на выборах (с учетом этого пресловутого админресурса). Если они наберут 20-30 - это будет очень хорошо. Значит в думе появятся не только жополизы, картежники и воришки - но и нормальные люди. К этому и надо стремиться. Осень дает нам такую возможность. Ну не может сплоченная кучка в 300 чел. управлять демократическим государством. Единственное, если мы выбрали эту кучку, и она законна, то не хрен и жаловаться. Мысль, по моему понятна даже школьнику.