Лишь пятая часть воронежских предпринимателей перешла на онлайн-кассы

Лишь пятая часть воронежских предпринимателей перешла на онлайн-кассы

Исполнение федерального закона споткнулось о пассивность городского бизнес-сообщества


 

Из более чем 11 тыс. кассовых аппаратов, действующих на территории Воронежа, лишь 1870 поставлены на онлайн-учет в налоговых органах. Об этом сообщил начальник контрольного отдела управления Федеральной налоговой службы по Воронежской области Виктор Акамсин, выступая на городском координационном Совете по предпринимательству в среду, 3 мая.

Сообщение Виктора Акамсина было вызвано требованием федерального законодательства, согласно которому с 1 июля текущего года подавляющее большинство контрольно-кассовой техники должно работать в онлайн-режиме. А на рассмотрение Совета вопрос был представлен из-за того, что городские предприниматели весьма пассивно отнеслись к нововведению.

Акамсин напомнил смысл онлайн-касс: в режиме реального времени вся информация о покупке - наименование товар, сумма оплаты, НДС - передается через операторов фискальных данных в налоговую службу. По его словам преимущества этой системы очевидны для всех сторон.

С точки зрения налоговой службы:

 - создается более эффективная система выявления фактов занижения выручки;

 - оптимизация процесса проведения проверок на основе автоматизированного анализа информации и выявления нарушений;

 - увеличение поступлений в бюджет, в том числе, за счет легализации рынка торговли и услуг;

 - качественно иной анализ процессов, возникающих в ходе экономического оборота, – появляется возможность проследить путь и стоимость товара от производителя (импортера) до потребителя.

С точки зрения бизнеса:

 - экономия трудозатрат и времени за счет создания бесконтактной системы регистрации кассовой техники, которая максимально исключает общение с представителями налоговых органов;

- добросовестные предприниматели избавятся от проверок, поскольку при оперативном получении информации о расчетах и их автоматической обработке необходимость в проверках отпадает;

 - новые возможности контроля и планирования собственного бизнеса, ведь теперь бизнесмен может в режиме реального времени следить за своими оборотами, показателями, и лучше контролировать свое дело.

И даже потребитель, по словам Виктора Акамсина, остается в плюсе, поскольку новая технология дает ему дополнительную защиту своих прав за счет возможности получить чек в электронной форме у оператора фискальных данных и (или) в своей электронной почте, что в случае необходимости и потери бумажного чека послужит доказательством совершения покупки.

Однако, судя по всему, предприниматели Воронежа еще не в полной мере осознали свое счастье. По данным УФНС, по состоянию на 1 мая на территории области было зарегистрировано более 5 тыс. новых касс, что составляет 28% от общего количества кассовых аппаратов.

При этом сельский предприниматель выглядит дисциплинированнее городского: в области на новый режим перешли 44% предпринимателей, в Воронеже – 17%.

Обращаясь к членам координационного Совета, Виктор Акамсин даже привел такой довод в пользу внедрения онлайн-касс:

- Кассы старого образца – это же источник для обналичивания денег, которые могут быть направлены на всякие неблаговидные дела. Например, на выплату черных и серых зарплат. Или на взятки. Да что я вам буду рассказывать, вы и сами все прекрасно знаете.

Надо сказать, что в Совете заседают и предприниматели, и чиновники. И кто из них сильнее пострадает, если наличное хождение взяток потеряет актуальность?

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.