Инвестор Водоканала Воронежа пошел на уступки воронежскому правительству

Инвестор Водоканала Воронежа пошел на уступки воронежскому правительству
Стороны с осени не могли согласовать условия сделки

 

Воронежский губернатор Алексей Гордеев и руководство группы компаний «Росводоканал» в ходе встречи смогли договориться об условиях сделки, по которой инвестор получит в управление водоканальное хозяйство Воронежа. Об этом говорится в сообщении правительства Воронежской области.
 
 «Росводоканал», напомним, считается потенциальным инвестором для воронежских водоканалов. Руководство компании пообещало губернатору выстроить в Воронеже «прозрачную, нормально работающую конструкцию, с полным контролем со стороны города». Алексей Гордеев, в свою очередь, напомнил бизнесменам, что новая тарифная политика  не должна обернуться дополнительной финансовой нагрузкой для жителей области. 
 
По итогам встречи стороны договорились уточнить условия инвестирования, реконструкции и эксплуатации объектов водоснабжения Воронежа.
 
Напомним, что в начале мая 2011 года мэрия Воронежа решила передать имущество МУП «Водоканал Воронежа» и МУП «Воронежводоканал» в управление инвестору на 30 лет. Таким образом, власть получает стабильно работающую отрасль, а население города – качественное водоснабжение. По условиям конкурса, инвестор 10 лет будет ежегодно вносить почти 80 млн рублей платы за пользование имуществом (в целом – 788 млн рублей). Эти платежи позволили бы МУПам рассчитаться с долгами перед налоговой службой. В течение трех лет инвестор также обязан вложить в модернизацию объектов не менее 2 млрд рублей. 
 
Областное правительство называло потенциальными инвесторами как минимум четыре компании. Но в результате на участие в конкурсе была подана всего одна заявка – от «Росводоканала» (его воронежское подразделение – ООО «РВК-Воронеж»). Чиновники обещали, что соглашение с компанией будет заключено уже 1 к ноября, но этого не произошло. Причины ни одна из сторон не раскрывала. Лишь в конце ноября выяснилось что у власти и инвестора возникли разногласия относительно тарифной политики и объемов инвестиций. «Потребовались гарантии наличия достаточных и понятных инвестиций с целью улучшить качество и работу этой организации и гарантии понятной, щадящей политики, где тарифы не будут превышать инфляции», – рассказал на пресс-конференции губернатор. Он, однако, уточнял, что переговоры с «Росводоканалом» продолжаются. В свою очередь, воронежская структура «Росводоканала» попыталась добиться заключения соглашения через суд – организация обратилась в арбитраж с иском к мэрии. Сейчас, судя по всему, сторонам удалось договориться. Вероятнее всего, судебный процесс закончится заключением мирового соглашения, а сделка все-таки будет заключена.
Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.