Губернатор Алексей Гордеев взял руководство Воронежем на себя

Губернатор Алексей Гордеев взял руководство Воронежем на себя
Корреспондент Интернет-газеты «Время Воронежа» выяснил плюсы и минусы вмешательства регионального правительства в местное самоуправление

Губернатор задал чиновникам мэрии приоритеты

Назначение руководителем управления имуществом администрации Воронежа бывшего чиновника Минюста Евгения Пискунова, подозревавшегося в вымогательстве взятки у прокурора Ольховатского района, кажется, разрешило спор между теми, кто относил избранного мэра Александра Гусева к меритократам и технократам, - в пользу последних. Очевидно, что утверждение Пискунова после отставки его предшественника Юрия Подгурского - не последнее кадровое решение Гусева. Но, проведя основательную чистку чиновников среднего звена, в дальнейшем мэр займется точечными рокировками.

Исполнения известной поговорки про новую метлу, которая метет по-новому, бывшему вице-губернатору Александру Гусеву, избранному 8 сентября главой города при низкой явке (23,8%), было не избежать. Ротация естественна. Собственно, новую кадровую политику Гусев провозгласил на едином совещании областных и городских чиновников, которую вскоре после завершения избирательной кампании и инаугурации мэра провел губернатор Алексей Гордеев. Вице-мэров преобразования не коснутся, но отдельные начальники управлений и отделов сменятся, подчеркнул градоначальник.

Совещание было на самом деле беспрецедентным. С одной стороны, ничего подобного у нас никогда не наблюдалось за всю постсоветскую историю города. Речь идет о прекращении конфликта зданий на площади Ленина, 1, и на улице Плехановской, 10. С другой, - налицо элементы прямого вмешательства властей субъекта Федерации в дела местного самоуправления. Хотя, в принципе, и бог бы с ним - приносилась бы польза.

Губернатор задал Гусеву и чиновникам города приоритеты в работе, в основном инфраструктурного плана. ЖКХ, общественный транспорт, дороги, дворы, озеленение, парки, скверы, градостроительство, уличная реклама. Но ничего не сказал про промышленность. Хотя бы в качестве ценного указания для областных клерков. Была очевидна ориентированность Алексея Гордеева на марафет. Ему в следующем году избираться губернатором на второй срок, а низкий результат в городе при низкой же явке (по сравнению с «чеченскими» результатами Аннинского района) позволит местным и федеральным «политолухам» говорить о дефиците у Гордеева легитимности. Особенно в случае, если в выборах не примет участие какой-нибудь тяжеловес вроде бывшего воронежского сенатора и долларового миллиардера Глеба Фетисова («Альянс зеленых»).

Но прямое руководство городом Гордеева уже заметно невооруженным глазом. Вместе с руководителем департамента имущественных и земельных отношений области, своим любимчиком Максимом Увайдовым губернатор уже дважды после избрания Александра Гусева давал мэрии прямые указания. Первый раз - о создании автономного учреждения по озеленению, второй - при решении вопроса о сохранении за местной леволиберальной правозащитой, решившей свои финансовые проблемы за счет организации OSAIF, одного из подразделений фонда Джорджа Сороса, Дома прав человека на улице Цюрупы.

Да и раньше, во время выдвижения Гусева в мэры, Алексей Гордеев давал понять, что тот фактически станет его заместителем по областному центру, то есть техническим исполнителем. Кроме того, на одной из планерок Гусев проговорился, инструктируя подчиненных: «Важно, чтобы мы не старались быть излишне самостоятельными».

Нового чиновника мэрии раньше задерживали за вымогательство денег у прокурора

К настоящему времени Александр Гусев проводил в отставку глав Ленинского и Левобережного районов Вячеслава Артемова и Светлану Казарцеву, руководителя имущественного управления Юрия Подгурского и ставленницу бывшего вице-спикера гордумы Леонида Зенищева, городского начфина Ирину Коломийцеву. Коломийцеву сменила замруководителя областного департамента финансово-бюджетной политики Елена Муромцева. А вот с преемником Подгурского (между прочим, долгожителя администрации) завязалась интрига. Его рокирнули не на Ольгу Провоторову, замруководителя ДИЗО области, как ожидалось, а на Евгения Пискунова - человека любопытной биографии, которая ничуть не красит решение Александра Гусева. В 2007 году Евгения Пискунова задерживали правоохранительные органы, подозревая его, тогда - чиновника Минюста, в вымогательстве 1,3 млн рублей у прокурора Ольховатского района. В общем, темные пятна на биографии того, на ком остановил выбор Гусев, не делают чести ни самому Гусеву, ни Максиму Увайдову, которому, хочешь - не хочешь, придется работать с Пискуновым, ни Алексею Гордееву, в прошлом году инициировавшему кампанию по распутыванию коррупционного клубка в мэрии.

Можно оставить за скобками громкие процессы по защите депутата гордумы Сергея Оганесова, которого обвиняла в изнасиловании студентка медакадемии, или бывшего начальника транспортного департамента мэрии бизнесмена Дмитрия Крутских, избившего судебного пристава. Более того, женщину. С кем не бывает...

Примечательно, что в административной реформе, которая сопровождалась борьбой с организованной, по выражению губернатора, группой должностных лиц, Гусев принимал непосредственное участие. Именно он возглавлял комиссию, тасовавшую муниципальные кадры. Очевидно, что с первого захода обновить администрацию города не удалось. Теперь, выходит, Александр Гусев и Алексей Гордеев пошли на второй круг. Основные кадровые решения, насколько можно судить, приняты. В дальнейшем Гусев ограничится точечными рокировками - по мере выявления слабых звеньев. Но общее впечатление от его первых назначений складывается такое, что он в своем выборе чиновников все-таки руководствуется рекомендациями сверху, а не качествами самих назначенцев.

Такая политика, работа области и города как единого организма в целом нормальна, ничего предосудительного в ней нет. Однако может сложиться ситуация, в которой одно из решений пойдет Воронежу на вред, и Гусев не будет в состоянии что-то изменить.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.