Говорят, в Воронеже после марта депутаты ненастоящие…

Говорят, в Воронеже после марта депутаты ненастоящие…
Закон №131 круче закона о «едином дне голосования», убеждён воронежский общественник

Завтра, 25 февраля, в областном суде состоится заседание по иску воронежца-общественника, который оспаривает продление полномочий депутатов Воронежской городской Думы.

Так бы мы жили и, возможно, даже не вспомнили бы, что вообще-то в марте заканчивается срок действия депутатов (как городских, так и областных). Между тем выборы у нас только в сентябре, в единый день голосования. И никто этим обстоятельством в Воронеже не обеспокоен, кроме лидера общественной организации «Русские люди»  Константина Квасова, который и оспаривает в суде продление полномочий депутатов с марта по сентябрь.

Официальный комментарий пресс-службы городской думы демарша лидера общественной организации «Русские люди» состоит в следующем:

- Полномочия депутатов Воронежской городской Думы третьего созыва продлены Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» до сентября 2015 год.

Абсолютно не взволнованы ситуацией, как выяснила интернет-газета «Время Воронежа», и сами народные избранники. В обеих думах. Многие до нашего вопроса даже не задумывались, как юридически будет обеспечен их статус на ближайшие полгода. В подавляющем числе случаев реакция депутатов на вопрос журналиста о продлении полномочий сводилась к надежде на продление «автоматом» согласно федеральному законодательству.

Лидер фракции КПРФ в облдуме и философ Сергей Рудаков дал самый распространённый комментарий.

- Раз приняли федеральный закон о едином дне голосования, то он и регулирует этот вопрос. В принципе, «единый день» - это разумная штука. Вот раз в год выборы проходят и то насилуют всех. А по-хорошему надо вообще сделать, чтобы максимум раз в два года были выборы. Ведь как на это власть смотрит - имитация выборная есть и вроде бы дело идёт. А на самом деле всё стоит, - подчеркнул депутат Сергей Рудаков.

Однако Константин Квасов намерен разоблачить «вроде бы идущее дело». Придирчивый общественник рассказал об этом в интервью интернет-газете «Время Воронежа».

- Моя позиция заключается в том, что так депутаты  не входят в систему органов госвласти, и в Воронеже не было реорганизации муниципального образования, то продление полномочий незаконно. Я основываюсь на правовой позиции Конституционного Суда РФ, постановление которого от 30 мая 1996 года № 13-П, мотивировочная часть, абзац 2 части 3 гласит: «…после завершения формирования органов местного самоуправления путем проведения первых выборов федеральные органы уже не вправе своим решением устанавливать временные рамки проведения последующих выборов, поскольку это нарушило бы конституционное положение о самостоятельности и независимости местного самоуправления». То есть, депутаты должны были либо сократить свои полномочия, либо избрать новую Думу на меньший срок, если есть желание выборы проводить в сентябре.

- Предлагаете избраться гордуме в марте на полгода? Интересный вариант…

- Городская дума могла принять решение о самороспуске. Есть вариант законного продления полномочий в случае изменения статуса муниципалитета (в  ФЗ №131 он указан). Например, если бы они решили преобразовать Воронеж в городской округ с внутригородским делением, тогда выборы должны пройти не позднее, чем через 6 месяцев, а полномочия исполняют прежние. Такая правовая возможность разъяснена Конституционным судом, так как в данном случае это единственный способ обеспечить непрерывность местного самоуправления.

- Однако гордума в лице пресс-службы ссылается на федеральный закон, который в народе называют «законом о едином дне голосования».

- То, что  они ссылаются на закон о выборах, я знаю. Но 131 ФЗ имеет большую юридическую силу по вопросам местного значения, чем другие федеральные законы.

Статья 5, часть 3: В случае противоречия федеральных законов и (или) иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих вопросы местного самоуправления, Конституции Российской Федерации, настоящему Федеральному закону применяются Конституция Российской Федерации и настоящий Федеральный закон. Сейчас с моей стороны была направлена жалоба в КС оспаривающая законность ФЗ «О едином дне голосования» в части муниципальных выборов.

Заседание в областном суде назначено на 14.00. И вдруг  (хотя надежды на это мало), суд всё-таки встанет на сторону  Константина Квасова? От души пожелаем победы лидеру общественной организации «Русские люди».  Представьте, как процесс «выборной имитации» был бы взорван изнутри гордумой сроком на полгода!

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.