Генпрокурор Юрий Чайка снова вспомнил про Воронежскую область

Генпрокурор Юрий Чайка снова вспомнил про Воронежскую область

Он поручил в пожарном порядке  проверить богоугодные  учреждения страны 


 

Российский генпрокурор Юрий Чайка поручил проверить социальные объекты после пожара в психоневрологическом интернате в Алферовке. Эту новость как особо важную распространил ТАСС. «По словам представителя Генпрокуратуры Марины Гридневой, Чайка «поручил прокурорам субъектов проверить соблюдение законодательства о пожарной безопасности во всех учреждениях здравоохранения, образования и социального обслуживания с круглосуточным пребыванием граждан», - сообщило агентство.

Распоряжение генпрокурора  несколько запоздало. Судя по  информации региональных  журналистов, «шмон»  в  богадельнях страны начался в первые же часы после пожара. Где-то уже и проводку заменили, где-то -  пожарные выходы разбаррикадировали.

Более важная и почетная функция снова досталась соперничающему  ведомству. Уголовными делами о пожаре в интернате занимается  Следственный  комитет.

Между тем не исключено, что  у  генпрокуратуры  снова возникнет   повод  обратиться к воронежским  проблемам. Депутат Госдумы Валерий Рашкин обратился к генпрокурору Юрию Чайке с требованием разобраться в причинах приостановки расследования громкого уголовного дела о хищении более 1 млрд руб. у госкомпании "Росагролизинг". «Столицей» этого дела, как известно, является Воронеж, где  оставил след  сомнительной деятельности  экс- замглавы Минсельхоза Алексей Бажанов.

По утверждению коммуниста  Рашкина, "в очередной раз развалено громкое уголовное дело, в котором фигурируют высшие чиновники и иные известные должностные лица".   "Следственная гора, которая крайне успешна, когда речь заходит о так называемом "болотном деле", преследования опозиционеров, блогеров, коррупционеров - рядовых врачей, преподавателей, учителей с суммой "взятки" 500 тыс. руб., как всегда рожает "процессуальную мышь", как только речь идет о коррупции в высших эшелонах власти",-  высказал свое мнение депутат.

К слову,  именно бытовая коррупция  совсем недавно  стала поводом для генпрокурора упомянуть Воронежскую область. У нас, как оказалось, зафиксирована огромная – 80% - доля  «коррупционной бытовухи» в  общем числе преступлений коррупционной направленности.

Но  в текущей новостной ленте имя генпрокурора Чайки  упоминается  почти исключительно в связи с высказываниями Владимира Путина на ежегодной большой пресс-конференции.  Телерасследование о  деятельности детей генпрокурора, предпринятое Фондом по борьбе с коррупцией, президент назвал «вещами побочного характера».

Но, что характерно, не поспешил  повторить вслед за Чайкой  заверения в том, что фильм является чистой  «заказухой». 

Автор: Лев Рыбкин

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
К Путину, по озвучиванию "поклепа на ген.прокурора", претензий нет. Другого он не мог сказать. Такие дела быстро не делаются. Время покажет. А тех, кто должен это показать и В.В.Путина, искренне поздравляю с наступающим праздником. И небольшое отступление - сегодня встретил старого знакомого, идущего на торжественную часть, посвященную празднику 20 декабря. Но, главное - он уже лет 10-12 в отставке - а его помнят. И он тоже, все помнит. Поэтому, пока память жива и есть носители этой памяти - враг не может расслабиться, в том числе и Чайка, если он таковым является, или к ним приблизился.
И еще - Рашкина В.Ф. и КПРФ, бойтесь все, нечестно живущие. Эти ребята - носители памяти. У других, память оказалась очень короткой, поэтому свой язык и проглотили - или, просто играет "очко". Слаб человек, своя задница всегда дороже.
Эти ребята бездельники. " Где посадки?" И поздравить их не с чем. До Дзержинского им не дойти!
Уважаемый мамонт, все таки, надо понимать - многие дали присягу и служат в соответствии с ней. Главное, по убеждению, они служат народу. И если какая-то крупная звезда на них давит, то это наши проблемы. Не помогли, правильно не проголосовали за крупные звезды, просто спрятались. А Дзержинского вспоминать не надо- это другие времена. Так что, парень, проголосуй правильно, убеди своих знакомых, помоги. А за ребятами - дело не залежится. И это касается всех силовиков. Они служат народу. Если народ мычит и не телится - они тебе помочь ничем не смогут. И в отличии от тебя, я их поздравляю трижды. Это одна из служб, благодаря которым мы живем и растим детей, а не целуем задницу нашим партнерам . С праздником парни, мы вам верим.