Экс-губернатор Воронежской области сохранил лидерскую позицию среди аграриев

Экс-губернатор Воронежской области сохранил лидерскую позицию среди аграриев

Алексей Гордеев расположился на третьем месте

Экс-губернатор Воронежской области, заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев расположился на третьей позиции в рейтинге влияния среди российских представителей аграрной отрасли в феврале. Данные представило «Агентство политических и экономических коммуникаций» (АПЭК).

Напомним, что с 1999 года по 2009 года он занимал пост министра сельского хозяйства РФ, с 2018 года по 2020 год являлся вице-премьером, курирующим агропромышленный комплекс.

Также в список 50-ти самых влиятельных деятелей аграрной отрасли вошли основатель компании «Эконива» Штефан Дюрр. Он находится  на 16-м месте. По сравнению с январским рейтингом, он улучшил свой показатель на одну строчку.  Вслед за ним расположился нынешний замминистра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов, который с 2009 по 2014 год работал руководителем департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области, а с 2014 по 2018 год временно исполнял обязанности заместителя председателя облправительства. В отличие от январского рейтинга, он поднялся на две ступени.

Отметим, что первое место в рейтинге осталось за вице-премьером Викторией Абрамченко. Под ее председательством прошло заседание правительственной комиссии, где обсуждались вопросы регулирования прибрежного рыболовства и поправки в законодательство, позволяющие снять часть административных барьеров в этой сфере. Второе место осталось за министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым. Он выступал с инициативами по поддержке птицеводческих предприятий. Ведущий аналитик (АПЭК) Михаил Нейжмаков отметил, что реализация комплекса мер по сдерживанию цен на продовольствие стала главным фактором, повлиявшим на позиции фигурантов рейтинга в феврале.

Тем временем некоторыми СМИ сообщается, что Алексей Гордеев возглавит воронежский список «Единой России» (ЕР) на сентябрьских думских выборах. Тем самым он может подвинуть губернатора Александра Гусева в качестве паровоза единороссов. Политолог Владимир Слатинов посчитал, что Алексей Гордеев планирует избраться в Госдуму, используя наработанный авторитет в регионе.

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.