Экс-глава Новоусманского района намерен отстоять честь в воронежском суде

Экс-глава Новоусманского района намерен отстоять честь в воронежском суде

Владимир Чернышов обвинил юриста в оскорблении чести и достоинства

Экс-глава Новоусманского района Владимир Чернышов подал иск в Железнодорожный райсуд Воронежа о защите чести и достоинства против юриста Сергея Александрова, следует из материалов суда. Судебное заседание пройдет 12 февраля.

Судя по имеющимся в открытом доступе материалам, Сергей Александров не раз выкладывал в интернет обвинения в коррупции в адрес Владимира Чернышова. В частности, в том, что экс-префект вместе со своими приближенными якобы присвоил несколько млрд рублей за семь лет, например, в ходе реализации программы «Чистая вода». Он не раз посещал личные приемы в региональном Следственном комитете РФ, где требовал возбуждения уголовных дел против экс-префекта. Сергей Александров не раз упоминал в своих материалах и о махинациях с землей в Новоусманском районе, в которых обвинял, в том числе, дочь экс-главы района Любовь Овчинникову.

Напомним, в Новоусманский райсуд на этой неделе направлено уголовное дело в отношении преступной группы из четверых жителей Воронежа, лидером которой являлась Любовь Овчинникова. Их обвиняют в мошенничестве организованной группой в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

По данным следствия, в период с 2012 года по 2017 год участники ОПГ мошенническим путем приобрели право собственности на 31 земельный участок в Новоусманском районе общей стоимостью более 18 млн рублей. Вместе с Любовью Овчинниковой, по данным «Вести Воронеж», под скамью подсудимых попадет Лилия Киреева, экс-глава отдела по управлению муниципальным имуществом администрации Новоусманского района.

Для реализации преступной схемы организованная группа подыскивала лиц, относящихся к льготным категориям (инвалиды, ветераны труда), у которых имелось право на бесплатное получение земельных участков. Члены ОПГ убеждали их в том, что самостоятельно оформить свое право на землю они не смогут, и за вознаграждение от 3 до 10 тыс. рублей предлагали переуступить преступной группе это право. Льготники предоставляли им документы, подтверждающие их статус, а также удостоверяющие их личность. Выделенные администрацией района земельные участки переоформлялись на доверенных лиц и реализовывались конечным покупателям по рыночным ценам. Денежные средства, полученные от реализации земельных участков, распределялись лидером группы между участниками преступной группы.

По делу о мошенничестве с земельными участками Любовь Овчинникову арестовали еще в 2017 году. На тот момент она являлась руководителем районного подразделения БТИ. Владимир Чернышов, сразу после ареста дочери подал в отставку с поста главы Новоусманского района. Следственный комитет завершил расследование дела в конце июня 2019 года.

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.