День Российского флага пройдет в Воронеже в формате детского утренника

День Российского флага пройдет в Воронеже в формате детского утренника

Большие торжества  состоятся  через  два года, на юбилей триколора


 

День Российского флага, кажется, пройдет в нынешнем году очень скромно.  Официальная часть состоится   в формате детского утренника, неофициальная часть – в виде пикета  угрюмых, обиженных демократов.

Как уже  сообщала интернет-газета «Время Воронежа», мэрия областного центра  отказала инициативной группе в заявке на торжественный пронос  государственного флага по проспекту Революции.

-Воронежский флаг – третий по величине в России после Москвы и Санкт-Петербурга, - рассказал один из  инициаторов  Александр Болдырев. – Имеет 10 метров в ширину, 50 метров в длину.  С 1992 зародилась традиция    торжественного марша с полотнищем по проспекту Революции, но в последние три года власти отказывают, ссылаясь на угрозу транспортного коллапса в центре города.

В этом году инициаторам качестве места акции предложили улицу Театральную. Но  она попросту слишком мала для  флага площадью с дачный участок. Демократы  решили ограничиться тем  пикетом  на площади Никитина возле кинотеатра «Пролетарий», который  будет проходить с 18.30.

Между тем без официальных торжеств праздник тоже не останется я - об этом  позаботилась управа Ленинского района Воронежа.  Программа праздник  состоит из концерта учащихся детской школы искусств № 13 и ансамбля народной песни «Родник», а также «увлекательных мастер-классов для детей». Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.  

Трудно согласиться с  официальным утверждением, что «воронежцев ждет обширная концертная программа», но  это  лучше, чем ничего, как это было в прошлом году. Хотя, например,  поднять флаг на той же «Гото Предестинации» было бы вполне уместным и очень бюджетным мероприятием. 

День Государственного флага Российской Федерации — один из официально установленных праздников России; установлен в 1994 году указом президента Российской Федерации отмечается 22 августа, не является выходным днём. Посвящен возрождённому флагу Российской Федерации — России — «государственному триколору».   

Впервые бело-сине-красный флаг был поднят на военном корабле «Орел» в 1668 году во времена царствования Алексея Михайловича Романова, соответственно через два года  триколору исполнится 350 лет. Неужели и тогда  торжества останутся такими же куцыми?

Автор: Лев Рыбкин

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.