ЦИК постановил повременить с награждением всех сотрудников воронежских избиркомов

ЦИК постановил повременить с награждением всех сотрудников воронежских избиркомов

Беспрецедентное решение Центризбиркома вызвано «нарушением законности» в Таловском районе


 

Центральная избирательная комиссия приостановила свое решение о награждении всех сотрудников избирательных комиссий Воронежской области. Постановление ЦИК «О поощрении организаторов выборов и иных участников избирательного процесса» было принято 25 января. Согласно документу, несколько воронежских избиркомов должны были получить грамоты и дипломы. Теперь не факт, что это произойдет.

ЦИК объяснил свое беспрецедентное решение тем, что на момент подготовки «поощрительного» постановления комиссия «не обладала частным определением Воронежского областного суда в адрес ТИК Таловского района». О сути этого частного определения интернет-газете «Время Воронежа» еще 11 января рассказал правозащитник Илья Сиволдаев, пояснив, что появилось оно с подачи прокуратуры:

- В определении говорится о необходимости научить членов избирательных комиссий соблюдать процедуру подсчёта голосов и выдавать правильно оформленные копии протоколов об итогах голосования.

Также в определении говорилось о «недопустимости нарушения законности» на выборах.

Напомним, какое именно происшествие имело место на выборах в Госдуму в Таловском районе. В первичных протоколах УИК 36/18 в селе Верхняя Тишанка значилось одно, а в данных, введенных ТИКом в систему ГАС «Выборы», - совсем другое. Кроме того,  члены комиссии использовали некие черновики  протоколов, чего в принципе быть не должно. Итогом этих манипуляций стал иск, который подал один из обманутых таким образом кандидатов – Сергей Муштенко, представлявший партию «Яблоко». Его поддержал правозащитник Илья Сиволдаев.

Суды ими были проиграны - на том основании, что число «украденных» голосов было столь невелико, что на результатах выборов не отразилось. Но частное определение в адрес ТИК Таловского района все-таки появилось. По мнению суда, «допущенные нарушения создавали почву для сомнений в легитимности выборов, способности территориальной комиссии как государственного органа обеспечить проведение свободных, подлинных выборов». 

А в приостановленном постановлении ЦИК говорилось о том, что секретарь ТИКа Таловского района Воронежской области Елена Анучина награждается почетной грамотой «за добросовестную работу по подготовке и проведению избирательных кампаний».

В итоге Центризбирком вынужден был сообщить: «Если подтвердятся недостатки в работе со стороны конкретных организаторов выборов, представленных к поощрению, то необходимые изменения будут внесены в соответствующее постановление ЦИК России».

Что, значит – «если подтвердятся»? Они же подтвердились. На что и указал областной суд.

Автор: Герман Полтаев

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.