Число воронежцев, получающих зарплату в конвертах, выросло

Число воронежцев, получающих зарплату в конвертах, выросло

В мэрии объявили, что глава города берет ситуацию под личный контроль


 

Заместитель руководителя департамента труда и занятости населения Воронежской области Елена Маслова сообщила, что количество трудящихся, получающих зарплату «в конвертах», растет. Если, например, в 2010 году их доля на рынке труда составляла 16,5%, то в 2014 таких людей было уже больше 20%.

Эти данные она привела на совещании в мэрии Воронежа. Маслова также заявила, что снижение объектов неформальной занятости – приоритетная задача, обозначенная губернатором Алексеем Гордеевым. Она напомнила, что Федеральная служба по труду и занятости и областное правительство заключили соглашение, в соответствии с которым на уровне муниципальных образований создаются  комиссии по легализации трудовых отношений. И призвала консолидировать усилия комиссий по мобилизации доходов, службы занятости и госинспекции труда, чтобы снизить неформальную занятость.

Первый заместитель главы администрации города Сергей Курило подчеркнул, что мэр Воронежа Александр Гусев берет вопрос «серых зарплат» под личный контроль.

- Мы все знаем, что бюджет наполняется, в том числе, за счет налога на доходы физических лиц. И пока эти доходы остаются в тени, город недополучает огромные суммы, - сказал Сергей Курило.

В итоге, как это и бывает с такими совещаниями, чиновники приняли решение активизировать работу по легализации трудовых отношений. В частности, подобные встречи в мэрии станут регулярными. Ну, и еще развернут информационную кампанию о порядке заключения трудовых договоров и ответственности работодателей.

А что еще остается работникам муниципального звена? Повлиять на налоговую политику государства, которая и является первопричиной того, что многие работодатели выдают зарплату в конвертах, на уровне Воронежа невозможно никак.

Автор: Семен Охлопков

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.