Четверть миллиона воронежцев могли получить государственные доплаты

Четверть миллиона воронежцев могли получить государственные доплаты

Если бы власть согласилась с инициативой «Справедливой России» и приняла закон о «детях войны»


 

Интернет-газета «Время Воронежа» уже рассказывала о методичке для агитаторов «Единой России», в которой подсказываются ответы на каверзные вопросы избирателей. Затейливые идеологи партии власти находят, как им кажется, верные ответы на самые насущные вопросы, с которыми к единороссам могут обратиться люди. Есть там и ответ на вопрос о «детях войны»:

«- Почему «Единая Россия» не принимает законопроект о «детях войны»?

- «Единая Россия» с уважением относятся к этим людям, но было бы безответственно без должного финансового обеспечения принимать популистские законы в сложных финансовых условиях только ради того, чтобы привлекательно выглядеть в глазах избирателей. Партия должна выполнить уже имеющиеся социальные обязательства.   К тому же  в обществе нет консенсуса по вопросу о том, кого надо относить к этой категории».

Насчет консенсуса – тут, кажется, идеологи выдают белое за черное: разве много в России граждан, которые отказали бы в материальной поддержке пожилым и просто старым людям, на долю которых выпали чудовищные испытания?

А что касается отсутствия «должного финансового обеспечения» - то тут против упомянутых  идеологов говорят цифры.

Еще в апреле фракция «Справедливая Россия» внесла в Госдуму законопроект «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, пострадавших в период Великой Отечественной войны». По заявлению лидера партии Сергея Миронова, этим законопроектом устанавливалась ежемесячная денежная выплата в размере 1000 рублей всем гражданам РФ, имеющим статус "детей войны". Также  этой категории граждан обеспечивалось право на компенсацию расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в размере 25% и право на внеочередное получение медицинской помощи.

По подсчетам справороссов, сегодня в Воронежской области проживают 260 тыс. человек, рожденных с 1928 по 1945 годы. Именно людей, рожденных в этот период, по мнению партии, следует отнести к категории «детей войны». Размер средней пенсии в Воронежской области лишь на 2,5 тыс. рублей превышает прожиточный минимум и составляет всего 11,5 тыс. рублей. Очевидно, что нормально жить на эти деньги невозможно: львиную долю средств «съедают» коммунальные и медицинские расходы.

Требования справороссов известны. Государство, по их мнению, обязано: признать «Детей войны» на федеральном уровне; установить выплаты «детям войны» не менее 1 тыс. рублей в месяц; обеспечить дополнительную ежемесячную выплату труженикам в размере 2,3 тыс. рублей; установить для этих категорий компенсации по оплате услуг ЖКХ в размере 25%.

Пять лет назад, когда справороссы только подняли тему «детей войны», идеологи партии власти вовсе не вели речь о нехватке денег и отсутствии консенсуса в обществе. Напротив, они обещали предоставить этой категории всяческие льготы, в том числе и в Воронежской области.

Под давлением «Справедливой России» были приняты региональные законы о поддержке «детей войны» в некоторых субъектах федерации. В частности, в Белгородской, Вологодской, Тверской, Амурской, Новосибирской, Ульяновской, Пермской, Тульской, Кемеровской областях. Там «детям войны» ежемесячно выплачивают от 300 до 800 рублей. Да, немного, но ведь в остальных регионах, в том числе в Воронежской области, и этого нет.

По подсчетам экономистов, на поддержку «детей войны» в Воронежской области нужно 700 млн рублей. В «Справедливой России» уверены – эти деньги есть. Они есть в федеральной казне.

На счетах федерального бюджета в качестве неиспользуемых остатков хранятся 7,5 триллиона рублей! Это колоссальная сумма, лежащая мертвым грузом, способна решить многие социальные проблемы – и проблему «детей войны» в первую очередь.

Как считают справороссы, на эти деньги можно не только помочь всем пенсионерам и детям войны – на них можно заново отстроить страну, сделав ее современной, эффективной и комфортной.

Абубакар Арсамаков, возглавляющий воронежскую региональную группу «Справедливой России» на выборах в Государственную думу, наблюдавший да сей поры за парламентской деятельностью со стороны, пришел к выводу, что партия власти в Госдуме принимает только законы, одобренные российским правительством и его председателем. Потому-то партия власти и блокировала все инициативы справороссов по принятию федерального закона «О детях войны». При этом, рассуждает он, придать «детям войны» официальный статус и обеспечить их некоторыми льготами – это долг не какой-то отдельной партии, а всего государства, которое и существует-то во многом, благодаря тому, что эти люди много лет добросовестно трудились, после того, как пережили все ужасы войны.

В общем, очевидно, что и после выборов «Справедливая Россия» не намерена отступать от последовательного давления на власть с целью принятия федерального закона «О детях войны». В конце концов, нужно найти достойное применение 7,5 трлн рублей.  А то ведь – разворуют, как водится. Ну, или потратят на создание каких-нибудь очередных лукавых методичек для своих агитаторов.

Автор: Петр Петров, фото voronej.bezformata.ru

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Двумя руками поддерживаю справороссов в этом начинании. Дай Бог, чтобы они дожали наше правительство и приняли все необходимые законы.
Дешевый пиар.Достали.Хотели бы сделали бы,когда Крым присоединяли.Но тогда бы все дивиденты Путину достались.А СР и КПРФ хотят,чтобы только им.Изнасиловали своей пустой любовью всех Детей войны.
Крым то при чем? Вася, Вы против поддержки "детей войны"?
Все правильно в статье написано!!! и справороссы молодцы, кто бы что не говорил.