Бороться с коррупцией в воронежском правительстве будет наркоконтролер

Бороться с коррупцией в воронежском правительстве будет наркоконтролер

Анатолий Акименко возглавил самое новое управление регионального правительства


 

В четверг, 4 июля, был опубликован указ губернатора Воронежской области Алексей Гордеева о включении в список постоянных участников еженедельных оперативных совещаний Анатолия Акименко. Из этого указа следует, что Анатолий Акименко является руководителем управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений правительства Воронежской области.

Это управление с весьма характерным названием было образовано губернатором в конце апреля 2016 года. Оно является самым, как говорится, новым структурным подразделением областного правительства и подчиняется непосредственно и только самому губернатору.

Основные функции этой структуры очевидны из ее названия. Для полноты антикоррупционного контроля за государственными служащими Воронежской области сотрудники управления должны проверять сведения о доходах, расходах и имуществе, которые, в соответствии с законом, подают чиновники.

В числе задач управления есть и такая: «Формирование у лиц, замещающих государственные должности Воронежской области, гражданских служащих Воронежской области, муниципальных служащих и граждан нетерпимости к коррупционному поведению».

По нашей информации, штат этого управления еще не сформирован, но трудиться на этом поприще будут человек шесть.

А начальником этого деликатного подразделения стал 50-летний Анатолий Акименко. До того о служил в милиции, затем в органах наркоконтроля. В 2012 году он дослужился до должности начальника УФСКН по Воронежской области.

Но, как известно, в апреле президент упразднил Федеральную службу по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, и перед Анатолием Акименко острой встал вопрос трудоустройства. Но тут как раз подоспело решение Алексея Гордеева о создании управления по профилактике коррупции.

Отметим, что в структуре правительства области есть контрольное управление, правовое управление, управление госслужбы и кадров. Также в регионе имеются территориальные подразделения УФСБ, прокуратуры, Следственного комитета, полиции.

И все равно усилий всех этих уважаемых служб, очевидно, недостаточно для формирования у служащих нетерпимого отношения к коррупционному поведению.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Смех да только.Как же подчиненный Гордеева сможет шефа привлечь за коррупцию?