Александр Гусев поблагодарил воронежскую прокуратуру за неформальный подход

Александр Гусев поблагодарил воронежскую прокуратуру за неформальный подход

По словам главы области, надзорное ведомство не наказывает виновных, а помогает устранять нарушения


В пятницу, 12 января, в прокуратуре области торжественным собранием отметили 296 годовщину образования надзорного ведомства. Поздравить прокуроров пришли врио губернатора Александр Гусев, спикер облдумы Владимир Нетесов, председатель областного суда Василий Тарасов, начальник УФСБ Олег Нефедов, глава Следственного управления Кирилл Левит, уполномоченный по правам человека Татьяна Зражевская, ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий и другие официальные лица.

Расположение участников высокого собрания в президиуме в российской традиции имеет свой смысл: тот, кому положено быть во втором ряду, никогда не займет кресло первого ряда. Понятно, что в центре президиума, в ослепительно белом кителе разместился герой дня – прокурор области Николай Шишкин. Слева от него логично разместился недавно назначенный глава судебной власти Василий Тарасов, справа – еще более недавно ставший главой исполнительной власти Александр Гусев.

А вот между главой исполнительной власти региона Александром Гусевым и руководителем власти представительной Владимиром Нетесовым уверенно расположился руководитель УФСБ Олег Нефедов. Отделив одного областного руководителя от другого, главный чекист региона, вероятно, подчеркнул незыблемость действия на территории региона принципа разделения властей и свою готовность присматривать за нерушимостью этого принципа.

Николай Шишкин, открывший собрание, напомнил, что прокуратура стоит на страже интересов государства и граждан. Об этом, по его выражению, свидетельствуют «десятки тысяч обращений граждан в прокуратуру области».

Врио губернатора заметил, что взаимоотношения прокуратуры и органов власти выстроены эффективно и пояснил, что имеет в виду:

– Любой из вас мог бы встать на формальную позицию: пришел, выявил нарушение, наказал виновных, и долг как будто исполнил. Но вы действуете иначе, показывая, что заняты не поиском виновных, а поиском правильных решений: как устранить нарушение закона и сделать так, чтобы оно не повторялось впредь. Такой подход лежит в основе тех значительных успехов, которых сегодня добилась Воронежская область, – обратился он к залу, заполненному прокурорами.

Позиция по-своему верная: если наказывать всех виновных в нарушениях, велик риск остаться без широкого слоя управленцев.

Впрочем, праздничная атмосфера взяла свое. Взявший следом слово Василий Тарасов вспомнил, что в молодости он начинал свою юридическую карьеру как раз в органах прокуратуры. А когда решил сменить специфику своей деятельности на судейскую, тогдашний генпрокурор Устинов ему сказал: мол, сбегаешь на легкий труд.

– Если б я знал, – сделал неожиданное признание Василий Тарасов, – что из органов прокуратуры в отдельную структуру выведут следствие, может быть, и не искал бы легкой жизни в суде.

Кажется, всем сидевшим в президиуме, кроме главы регионального следственного управления Кирилла Левита, шутка председателя суда понравилась.

Ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий поинтересовался у Николая Шишкина, каков процент сотрудников прокуратуры области являются выпускниками университетского юрфака. Николай Анатольевич подсчитал мгновенно: 95%. Этим 95% профессор Ендовицкий напомнил, что в 2018 году их альма-матер отмечает 100-летие.

А судя по словам омбудсмена Татьяны Зражевской, скоро региональное надзорное ведомство может быть полностью укомплектовано выпускниками юрфака:

– Многих из вас я могу назвать своими учениками. Многие ваши дети и внуки учатся у нас на факультете.

И с чувством сообщила, что самая большая очередь наблюдается на прокурорско-следственную специализацию.

Ну, лишь бы эти дети и внуки тоже не увлекались поиском виновных. Потому что это занятие, не имеющее конца.

Автор: Герман Полтаев 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.