Александр Гусев:
«Дети от трех лет
в Воронеже гарантированно
устраиваются в детские сады»

Александр Гусев: «Дети от трех лет в Воронеже гарантированно устраиваются в детские сады»

Глава областного центра отчитался о работе мэрии в 2015 году


 

Мэр Воронежа Александр Гусев отчитался перед депутатами городской думы о деятельности администрации  в 2015 году.   Отчет  прозвучал  на 13-м заседании думы  - последнем перед летними каникулами и перед стартом кампании по выборам в Госдуму.   Видимо,  поэтому дискуссии  по докладу носили  несколько политизированный характер.  Спикеру  Владимиру Ходыреву  даже приходилось  слегка урезонивать некоторых ораторов -  чтобы те не скатились в стихию митинговых страстей. 

Но в целом  прозвучавшие цифры и факты вполне удовлетворили депутатов, и они приняли отчет единогласно.

Экономика и  демография

С объективными цифрами трудно спорить.  Может быть, город и его предприятия переживают не лучшие времена, но  тем не менее  это ситуация развития.  Мэр назвал  нынешний этап «относительным благополучием».  В 2015 году промышленное производство в областном центре а выросло на 14,5 %,  то в  Воронежской области в целом -  3,1 %,  а в Российской Федерации  и вовсе снизилось на 3, 3%.

Объем товаров и услуг собственного производства, увеличился на 6,6 % и составил 169 млрд. рублей. Даже торговая сеть, которой, казалось бы,  уже некуда у нас расти, выросла  на 4%.

В городе продолжается и рост  население – за год демографическая прибавка составила  8,8 тыс. человек; при этом 13,1 тыс. человек родилось  и 13,2 тыс. человек умерли.

- Впервые за долгие годы   рождаемость   практически сравнялась со смертностью, -подчеркнул глава города.

100 человек  естественной убыли с лихвой покрыли  мигранты: город  по-прежнему привлекателен и для жителей воронежской глубинки, и для иногородних.

Благо, работа в городе есть. Уровень безработицы остался на умеренных позициях 2014  года – порядка 1%.  А зарплата работников крупных и средних организаций городского округа увеличилась на 3,6 % и составила 30826 рублей.

Конечно,  легко заметить, то рост номинальной зарплаты в минувшем году  заметно отстал от инфляции,  и  на это указали выступавшие в прениях  депутаты.    

- Проблема снижения реальных доходов населения есть, - не стал спорить Александр Гусев . – И ответ на нее может быть только один - сделать все  для стимулирования  экономики  городских предприятий.  

Муниципальные закупки: время прозрачности

Одна из мер такого стимулирования – муниципальные закупки.   «Время Воронежа» уже писало  о  том, что  ситуация в этой сфере заслуживает приятного удивления. Воронеж  в  Национальном рейтинг прозрачности закупок  вошел в число наиболее «прозрачных» муниципалитетов и укрепляет свои позиции год от года. Александр Гусев  пояснил одну из составляющих такой тенденции:

-Доля электронных аукционов увеличилась до 74,8 процентов, что на  5,6 % больше, чем в 2014 году.

Всего же в 2015 году было объявлено и проведено  более  трех тысяч  муниципальных  закупок на общую сумму 6,9 млрд. рублей. По их итогам экономия бюджетных средств составила 325 млн. рублей, что позволило перераспределить средства на первоочередные нужды.

Ветхое  и новое

В чем-то Воронеж оказался не просто в числе лучших, а буквально – лучшим. Например, в такой трудной теме, как  переселение граждан из аварийного жилья.  Расселено порядка 1000 семей, 2,5 тысяч человек.

–Нами полностью реализован второй этап федеральной программы по переселению из ветхого и аварийного жилья, – сказал Александр Гусев.

А вот жилищное строительство  вызвало серьезную озабоченность мэра. Строительный   2015 год был рекордным:  был  возведен «воронежским миллион» квадратных метров жилья, побиты  все рекорды, в том числе советские. Но за первое полугодие 2016 года выдано  всего лишь 18 разрешений на строительство жилья общей площадью 174,5 тыс. кв. метров  тогда как в прошлом году за тот же период  строители получили документы на  484 тыс. кв. метров

Но вот что не падает в объемах,  так это  строительство школ и дошкольных учреждений.  В 2015 году  в детских садах введено 875 дополнительных мест.  Построена школа на 500 учащихся в Репном. 1 сентября заработает школа  на 825 мест в квартале ВГУ на Московском проспекте.

И на очереди – также строительство двух школ и двух детских садов.  Но уже сейчас, отметил глава города, решена приоритетная задача – обеспечено гарантированное устройство в дошкольные учреждения детей в возрасте  от трех лет.

Александр Гусев напомнил также,  что  2015-й   Воронеж   был  годом, насыщенным культурными событиями. Воронеж получил статус  культурной столицы СНГ, отметил 70-летие Победы, провел множество культурных мероприятий. Все – на достойном уровне.

Планы на  осень, прогнозы на пятилетку

Выйдя из зала заседаний к прессе, глава города сосредоточился уже не на отчетных данных, а на планах на будущее.

Город поддержит малых производителей

- Главная задача  – сохранение стабильности в развитии города, - сказал  он журналистам. -  Мы видим сложности в  строительной отрасли, в промышленности. И должны больше внимания уделять реальному сектору экономики, в том числе малому и среднему бизнесу. Категорически не согласен с теми, кто требует  валового роста субсидий  малому бизнесу. Они  все равно окажутся недостаточными, а  злоупотреблений могут спровоцировать немало. Есть более эффективные методы поддержки.  На ближайшей сессии  решим вопрос о создании Залогового фонда -  для финансирования малых предприятий  производственной сферы.

В школьное строительство придет частный капитал

-  Мы будем не только выкупать простроенные помещения у инвесторов, но и  договариваться о безвозмездном  участии  застройщиков в школьных проектах.

Это, как нам кажется, очень важный  момент.  Полностью потянуть программу строительства десятка школ  бюджет не сможет. Бизнес – тоже не сможет. Но  кровная заинтересованность застройщиков в том, чтобы   новый  квартал был  обеспечен   социальной инфраструктурой,   делает возможным самые разные компромиссы  в духе муниципально-частного партнерства.

Стартует  строительство дорожных  развязок

- Достигнуто полное взаимопонимание с областным департаментом  транспорта и автомобильных дорог  по формированию пятилетней программы  реконструкции дорожной сети города. С  миллиардными проектами придется пока  подождать, но  проекты на сотни миллионов, в том числе  дорожную развязку   на 9 января  в ближайшие годы реализовать сможем, -рассказал Александр Гусев.

Новый муниципальный транспорт потеснит устаревшего «частника»

- До 1 сентября  на маршрутах останутся  автобусы не старше 10 лет.  Тех, кто не сможет обеспечить обновление  парка,   есть кем заменить. Особенно если учесть, что мы будем развивать  и свое,  муниципальное предприятие. Сегодня  доля рынка пассажирских перевозок у «Воронежпассажиртранса» поднялась с  4-6% до 20%. И, по мере закупок подвижного состава, МКП  сможет заместить  недобросовестных или несостоятельных частников со старыми автобусами.

Кстати, по итогам 2015 года подвижной состав был обновлён более чем на 30%.

15%  переселенцев получат  денежную компенсацию

Раздел отчета  о переселении из аварийного жилья  выявил парадокс. Воронеж завершил этот этап в числе первых и с наименьшими замечаниями со стороны  федеральных кураторов. Хотя именно этот  пункт стал  поводом для наиболее резких реплик со стороны  депутатов-коммунистов:  граждане, недовольные тем, что их переселяют  на городскую окраину,  обращались к депутатам всех уровней и всех фракций.

Правда, на поверку, это одни и те же граждане.

- Действительно, есть проблема с переселением граждан из аварийного жилья, - прокомментировал Алесандр Гусев. -    Но она во многом раздута  недобросовестными адвокатами , которые  обещают жителям сносимых хибар  роскошное жилье на территории  проживания. Какое «роскошное жилье», если мы должны приобретать его по цене 32 тысячи рублей за квадратный метр?  Даже  в самом Шилово  рыночные цены выше, и  лишь благодаря «оптовой скидке»  удается приобретать  жилье по 32 тысячи. Для тех семей, которые имеют другое жилье,  предлагается денежная компенсация – но таких немного, порядка 15%.

Проблема уходит в прошлое 

На самом  деле проблема  во многом ушла в прошлое. Во-первых,  «зловещее» Шилово  становится другим. Там  сейчас строится детский сад, готовится к строительству школа,  проектируется детский сад.  Видя перспективу такого обустройства, люди гораздо охотнее расстаются с  лачугами на обжитых местах.  Во-вторых,   как справедливо заметил председатель постоянной комиссии по бюджету, экономике, налоговой политике и инвестициям Андрей  Соболев, программа переселения из аварийного  жилья  практически заканчивается, и, начиная   с нового сезона, акценты будут сосредоточены на развитии застроенных территории  - на  муниципальной программе ветхого жилья.

Специально  для  интернет-газеты «Время Воронежа» Андрей Соболев уточнил:  в сентябре- октябре состоятся торги по  проектам комплексной реконструкции  участков на улице Ленинградской, где  уже многие аварийные дома снесены, и появилась возможность  застраивать территорию по-настоящему комплексно.

Время горячих слов и трезвых мыслей

Когда Александра Гусева просили   прокомментировать  выступления оппонентов, он  корректно намекнул:

- Горячечное время начинается.  Агитаторы будут учить думать. А атеисты - учить верить.

То есть,  во время  предвыборной кампании  вполне понятна и даже простительна некоторая запальчивость  политиков.

Автор: Александр Саубанов

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.