Здания Воронежского госуниверситет остались без электричества из-за долга в 8 миллионов

Здания Воронежского госуниверситет остались без электричества из-за долга в 8 миллионов

«ТНС энерго Воронеж» уже отключил четыре объекта и грозится ввести ограничения ещё в пяти


 

Несколько объектов Воронежского госуниверситета остались без электричества. Поставку ресурса ограничило ПАО «ТНС энерго Воронеж» из-за долга в 8 миллионов рублей. Университет не платил в марте, апреле и мае 2017 года.

Уведомление о планируемом ограничении поставки электроэнергии компания направила в вуз ещё 9 июня. Срок оплаты установили до 21 июня. В противном случае энергетики потребовали, чтобы ВГУ самостоятельно отключил объекты от ресурса.

- Так как ВГУ не произвёл оплату и не выполнил требования по самостоятельному ограничению режима потребления, специалисты сетевой организации под контролем «ТНС энерго Воронеж» провели работы по отключению энергии, - сообщили в пресс-службе компании.

Без электричества в итоге остались четыре здания: учебно-тренировочный плавательный бассейн по улице Хользунова,42а, помещение ботанического сада, гостиница по улице Кропоткина и здание хозрасчётного научного объединения по улице Платонова,18.

В компании добавили, что если вуз не рассчитается по долгам, то ограничение ресурса продолжится. Уже 27 июня без электроэнергии останется типография и вычислительный центр по улице Пушкинская,3, спортзал корпуса №6 на Хользунова,40а, пристроенное к учебному корпусу №5 здание по Хользунова,40, а также лабораторный корпус по улице Грузинская,23.

В Воронежском госуниверситете интернет-газете «Время Воронежа» подтвердили, что задолженность за март, апрель и май, действительно, имеется.

- На данный момент в экономическом направлении у Воронежского госуниверситета в приоритете стоит выплата заработной платы и выходных пособий сотрудникам, налогов, - пояснила проректор по экономике и контрактной службе Лариса Коробейникова. - Это стало причиной образовавшегося долга. Задолженность за март будет погашена университетом 23 июня. Вуз также предпримет меры, чтобы избежать дальнейшего ограничения поставок электроэнергии, – за апрель и май средства будут перечислены компании в июле и августе соответственно.

Проектор добавила, что в «ТНС энерго Воронеж» уже направили гарантийное письмо об оплате долга.

Отметим, просрочка по платежам ВГУ составляет около 90 процентов от общего долга госвузов региона. В целом университеты недоплатили 8,8 миллиона рублей.

Автор: Александра Дроздова

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.