Замгенпрокурора РФ просит главу ФАС повлиять на воронежских антимонопольщиков

Замгенпрокурора РФ просит главу ФАС повлиять на воронежских антимонопольщиков

Александр Буксман считает действия ведомства в отношении ЕПСС «преждевременными»


 

Заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман предложил руководителю ФАС Игорю Артемьеву сформировать «единый подход к применению норм законодательства о защите конкуренции в сфере оказания услуг по приему платы за жилищно-коммунальные услуги» у всех региональных управлений антимонопольной службы. Об этом говорится в обращении, которое Буксман направил Артёмьеву.

Поводом для вмешательства прокуратуры стало обращение Воронежской ЕПСС в ведомство. Единый расчётный центр пожаловался на региональное УФАС – антимонопольщики «воспрепятствуют деятельности в сфере расчётов за ЖКУ». Речь идёт о том, что УФАС признало незаконными договоры ЕПСС с 16 городскими управляющими компаниями.

В письме Буксман указывает на то, что сейчас Минстрой прорабатывает вопросы законодательного закрепления отношений по приёму платежей расчётными центрами. В данный момент этот вопрос не урегулирован. Поэтому действия воронежских антимонопольщиков, по мнению зампрокурора, преждевременные. Они создают угрозу «обеспечению законности при расчётах за ЖКУ», а кроме того, несут за собой дополнительные расходы для потребителей.  Если другие регионы возьмут за пример действия местных антимонопольщиков, то это может привести к неблагоприятным социальным последствиям по всей стране.

Зампрокурора попросил главу ФАС принять меры и доложить о результатах.

Напомним, претензии ведомства заключаются в том, что ЕПСС в квитанциях указывала свой расчётный счёт, а не счета исполнителей коммунальных услуг. По мнению антимонопольщиков, такие действия ограничивали конкуренцию.

Арбитражный суд Воронежской области встал на сторону УФАС, а  апелляционная инстанция подтвердила правоту ЕПСС. Однако кассация признала действия антимонопольщиков законными.

УФАС оштрафовало 16 УК в общей сложности на 90 миллионов рублей. Суммы для отдельных управляющих компаний достигли 10 – 20 миллионов.

Отметим, в ЕПСС подтвердили, что действительно, направили жалобу в прокуратуру РФ. Что касается решения УФАС, то организация намерена продолжать борьбу в судах. В частности ЕПСС намерено опротестовать в Верховном суде наложение многомиллионных штрафов.

Автор: Александра Дроздова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Буксман враг народа!