За
побои в милицейском участке воронежский учитель получит 15 тысяч евро

За побои в милицейском участке воронежский учитель получит 15 тысяч евро

В деле Павла Манжоса  Европейский суд поставил  точку 


 

Во вторник,  24  мая Европейский суд по правам человека  опубликовал постановление по жалобе воронежца Павла Манжоса против России.  Эта публикация – последняя точка в  пятилетнем процессе   по делу  о  жестоком  обращении в Центральном РОВД Воронежа.

Это сообщение  внесло свою ноту в сегодняшний  информационный  шум вокруг отставок и арестов  в правоохранительной  системе  региона. Система, начиная от председателя областного суда и кончая адвокатами  - посредниками взяткооборота- продолжает сыпаться,  безжалостно  отвечая на вопрос, почему воронежский учитель не смог найти  защиты у родной региональной Фемиды  и вынужден был искать правды в  Страсбурге.

- Дело было  7 марта 2008 года, - напомнил Павел Манжос в беседе с корреспондентом интернет-газеты «Время Воронежа. - Меня  по дороге в овощной магазин задержали два милиционера – тогда это были еще милиционеры -  и доставили в Центральный РОВД на улице Чайковского. Там потребовали подписать протокол, в котором утверждалось, что я ругался матом. Я сначала согласился, очень уж хотелось домой.  А потом подумал: зачем? Я учитель. Преподаю язык, зачем на себя наговаривать?

За то, что  испортил протокол, Манжос и поплатился. Милиционеры  начали избивать, плевали в лицо,  и даже устроили классическую пыточную «дыбу», подвесив за руки над полом - с помощью наручников.

Павел Манжос – кроме того,   журналист и  довольно известный воронежский поэт, тихий, интеллигентный человек -  коллегам трудно представить  его в качестве площадного сквернослова. 

Однако правоохранители верили, похоже, своим коллегам. Как вспоминает адвокат Манжоса Ольга Гнездилова, она вместе с подзащитным обращалась в следственный отдел по Центральному району больше десяти раз. Каждый раз выносилось постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием признаков преступления. Павел обращался в суд с жалобой в суд – но руководитель следственного органа резко отменял постановление. Суд отказывал в рассмотрении жалобы: ведь следственные органы вроде бы сами признали ошибку. А Павлу приходило постановление о новом  отказе.

- Лишь три года спустя в Воронеже было заведено уголовное дело,- продолжил воспоминание Манжос. -  Но я к тому времени уже плохо помнил лица обидчиков и не смог завершить процедуру опознания.  Главного из них узнал больше по ухваткам. Лицо его сильно изменилось: опухло, потемнело, колено перевязано, руки тряслись, весь вид жалкий... Я не мог взять ответственность за такое узнавание.

В общем, отвечать за своих блюстителей и представителей придется государству.  Заявителю присуждена компенсация в 15000 евро плюс 1375 евро судебных расходов. Не так много, учитывая восьмилетний срок эпопеи.  После побоев в милиции  Павел был уволен руководительницей той же школы, где преподавал английский, – дабы не ронять престиж заведения – эти нюансы Страсбургом даже не учитывались.

- ЕСПЧ опубликовал постановление, которое принято палатой  семи  судей единогласно, - пояснил воронежский правозащитник Илья Сиволдаев. - Российский Уполномоченный при ЕСПЧ может еще попытаться обжаловать в большую палату, но это, как говорит  опыт, большого смысла не имеет. Не сомневаюсь:  постановление по делу Манжоса вступит в силу через три месяца и ещё в течение  трех месяцев ему перечислят присужденные деньги. 

По  информации Сиволдаева, в  ЕСПЧ находятся еще с  десяток дел  жителей Воронежской области. Последние  из  принятых - дело адвоката Шумского из Анны и председателя профкома ВГУ Владимировой. Это дело по 10 статье, гарантирующей свободу выражения мнений. Шумского привлекли к гражданской ответственности за письма президенту РФ в котором о писал про беспредел аннинского прокурора, а дело Людмилы  Владимировой касается давнего конфликта  администрацией ВГУ и  профсоюзными активистами.

Автор: Александр Саубанов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.