Воронежскую Торгово-промышленную палату введут в законные рамки

Воронежскую Торгово-промышленную палату введут в законные рамки

Функции этой общественной организации будут формально расширены


 

В четверг, 14 июля, областная дума примет региональный закон «О Торгово-промышленной палате». ТПП Воронежской области, по сути, существует еще с июля 1988 года, а областной закон на ее счет понадобился только сейчас. Почему?

На профильном комитете законопроект представлял заместитель руководителя департамента предпринимательства и торговли области Дмитрий Маслов. По его словам, необходимость такого закона продиктована федеральным законодательством. Новый федеральный закон скорректировал определение и порядок формирования торгово-промышленных палат в РФ и значительно расширил их права и функции.

Это расширение предусмотрено и проектом областного закона. В частности, за ТПП закреплено  право участвовать в подготовке проектов законов, затрагивающих интересы предпринимателей, а также проводить экспертизы нормативных правовых актов, выдавать сертификаты о происхождении товаров. Проект предусматривает также, что основаниями для проведения такой экспертизы могут стать предложения губернатора, облдумы, руководителя департамента облправительства и решение правления Торгово-промышленной палаты.

Председатель думского комитета по предпринимательству Александр Овсянников отметил, что законопроект усиливает возможности ТПП для развития предпринимательской деятельности, представления интересов бизнес-сообщества и его участия в развитии экономики региона. 

Он поинтересовался у руководителя региональной ТПП Юрия Гончарова, какое время понадобится палате для того, чтобы приступить к реализации положений закона в полной мере?

Юрий Гончаров, который также является депутатом облдумы , ответил, что никакого переходного периода не потребуется, по сути, ТПП области уже работает в данном формате и участвует в подготовке и экспертизе  законов, касающихся предпринимательской деятельности.

- В целом же, - не без гордости заявил Юрий Гончаров, - ТПП Воронежской области занимает в рейтинге торгово-промышленных палат страны четвертое место.

Думский комитет рекомендовал принять законопроект в двух чтениях. Не приходится сомневаться, что на заседании депутаты так и поступят.

Автор: Семен Охлопков

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.