Воронежское руководство полиции попросят извиниться за пытки

Акция пройдёт сегодня в 11.00 на улице Володарского

Во вторник, 26 июня, в Международный день в поддержку жертв пыток около здания областного УМВД состоится вручение обращения Начальнику УМВД по Воронежской области Александру Сысоеву с просьбой исполнить статью 9 ФЗ «О полиции» и извиниться за нарушения прав человека, допущенные его подчиненными.

- Мы подготовили обращение к начальнику УМВД по Воронежской области с просьбой извиниться перед теми гражданами, в делах которых следствие установило, что их пытали стражи порядка, - рассказал адвокат Ольга Гнездилова. - Основная масса заявителей не могут добиться расследования, несмотря на наличие телесных повреждений, полученных под стражей. Извинения перед ними, равно как и эффективное расследование и компенсация причиненного им вреда откладываются на неопределенный срок. К сожалению, часто уголовные дела против стражей порядка возбуждаются только после начала рассмотрения жалобы в Европейском Суде

Организаторы акции считают, что сами преступники должны быть наказаны. Но превышение должностных полномочий с применением насилия - это должностное преступление, совершенное сотрудниками при исполнении своих обязанностей, часто на территории отдела полиции и в рабочее время. Поэтому Министерство внутренних дел и его управления также несут ответственность за пытки, совершаемые подчиненными сотрудниками.

- Публичные извинения станут шагом к осознанию руководства МВД своей ответственности за преступления, совершенные его сотрудниками, - отмечают организаторы.

Отметим, акция приурочена к Международному дню в поддержку жертв пыток 26 июня и состоится в рамках Недели прав человека в Воронеже.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.