Воронежское похоронное бюро пообещало открыть крематорий к концу 2019 года

Воронежское похоронное бюро пообещало открыть крематорий к концу 2019 года

Строительство самого здания уже завершено

Воронежский крематорий может начать работу в конце 2019 – начале 2020 года, сообщили в ПАО «Воронежское похоронное бюро», которое реализует проект. В апреле завершилось строительство здания крематория, там идут отделочные работы, скоро начнется благоустройство прилегающей территории. Все работы обещают завершить к осени текущего года.

Помимо самого крематория на территории будет колумбарий, парковая зона и парковка. В похоронном бюро отмечают, что стоимость кремации будет ниже цены традиционного погребения. Посетителям обещают предоставить всю необходимую атрибутику, в том числе урны для праха.

К подготовке площадки для строительства объекта приступили в мае 2018 года. Крематорий возведут на ул. 9 Января на участке площадью 0,8 га около Юго-западного кладбища. Проектом утвержден крематорий с одной печью производства чешской компании ТABO. Здание будет одноэтажным. Стоимость реализации проекта составила 150 млн рублей, из них на строительство здания пошло 110 млн рублей. К финансированию проекта был привлечен кредит ВТБ на 100 млн рублей.

Как утверждают в Воронежском похоронном бюро, крематорий позволит продлить срок службы единственного действующего в Воронеже кладбища – Березовского, которое в ближайшие годы переполнится.

Планы строительства крематория появились у городских властей в 2015 году. Тогда часть жителей окрестных кварталов высказались против, опасаясь, что объект может причинить вред природе и здоровью людей, а также снизить стоимость их квартир. Однако, как выяснилось, ни один жилой квартал в санитарно-защитную зону объекта не вошел. А при соблюдении всех норм работа крематория, по мнению экспертов, не влияет на окружающую среду и тем более здоровье горожан.

Автор: Дарья Бородина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.